Казань: В городе представят произведения художников-графиков из Италии, Польши и России

7 Августа 2018

9 августа в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется международная художественная выставка «Интерграфика: Казань-Верчелли». Художники из России, Италии и Польши представят произведения, созданные в разнообразных техниках печатной графики (офорт, акватинта, цветная ксилография и другие).

Участники выставки – 13 художников-графиков из разных городов Италии (Верчелли, Генуя, Милан, Аскона), 1 из Польши (Лодзь), 5 из России (Казань, Набережные Челны, Москва). Они впервые собрались вместе в мае-июне 2017 года в городе Верчелли для совместной работы в международной творческой мастерской «Верчелли-Казань – взаимопроникновения и взаимовлияния в современном искусстве печатной графики». Перед художниками стояла задача не просто освоить технику цветной ксилографии, но и познакомиться с городом и провинцией Верчелли, а затем воплотить свои впечатления в новой для себя технике.

Для выставки в Казани иностранные художники – Роберто Джанинетти, Пьеранжела Ореккиа, Сильвио Поцатти, Паоло Сегицци, Магда Касперска и другие – подготовили серию «Верчелли-Казань – опыты современной гравюры». Используя печатные формы, созданные российскими мастерами в Италии, они вложили в них новые смыслы, скомпоновали в совершенно новые произведения.

Российские художники – ведущие мастера гравюры Татарстана (Александр Артамонов, Ирина Антонова, Вера Карасева, Марат Мингалеев, Сергей Репнин) экспонируют воплотившие прошлогодние итальянские впечатления новые произведения.

Выставка открывается в рамках работы международной творческой мастерской «Казанский штрих-ход», которая будет проходить с 4 по 11 августа на базе Государственного музея изобразительных искусств РТ, Центра печатной графики РТ и Графической лаборатории Поволжского отделения Российской академии художеств.

Источник: Официальный портал Казани

Вернуться к списку