Казань: В городе презентовали новые трамваи и электробус

14 Ноября 2018

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров оценили новые трамваи и электробус KAMAZ-6282. Презентация прошла в Казани в районе речного порта.

В мероприятии также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Мэр Казани Ильсур Метшин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, заместитель руководителя Исполкома Ильдар Шакиров, председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков и другие.

Рустам Минниханов обратил внимание, что новые трамваи – трехсекционные. Это первые подобные трамваи АО «Уралтрансмаш» в Казани. Казанский трамвай выполнен в фирменном рубиновом цвете. Машина может вместить почти 170 человек, в ней также предусмотрено 29 мест для сидения.


Опытный образец электробуса будет ездить по маршруту 3-го троллейбуса от речпорта до остановки «ул.Академика Глушко».

Затем делегация посмотрела камазовский электробус «второго поколения». Он отличается ультрабыстрой зарядкой, которая занимает от 10 до 20 минут. Зарядка осуществляется от станций ультрабыстрой зарядки с помощью полупантографа. В дополнение используется бортовое зарядное устройство, которое может заряжать накопитель от трехфазной сети переменного тока 330В. Это так называемая «ночная зарядка».

Электробус рассчитан на 85 человек, в нем предусмотрено 33 места для сидения. Опытный образец, переданный Казани, будет ездить по маршруту 3-го троллейбуса от речпорта до остановки «ул.Академика Глушко». Эксперимент продлится два-три месяца, сообщается на сайте Президента РТ.

Видеорепортаж пресс-службы Президента РТ

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку