Казань: В Исполкоме города состоялась встреча с делегацией сербского города Нови-Пазар

4 Марта 2020

Сегодня в Мэрии Казани состоялась встреча представителей Исполнительного комитета столицы РТ с делегацией сербского города Нови-Пазар. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере туризма, образования, культуры и спорта.

Гостей из Сербии поприветствовала первый заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова. Она сообщила, что в столице РТ проживают представители 115 национальностей. «Мы гордимся, что много лет дружно живем на одной территории, вместе творим, созидаем и делаем город еще краше», – отметила Е.Лодвигова.

В свою очередь мэр сербского города Нихат Бишевац поблагодарил руководство столицы Татарстана за теплый прием, подчеркнув, что Казань и Нови-Пазар очень схожи, потому что в сербском городе также дружно уживаются люди разных конфессий. «Война не смогла повлиять на культуру нашего народа, у нас православные и мусульмане живут очень дружно, в этом мы и похожи с вами», – сказал Н.Бишевац.

Говоря о перспективах сотрудничества, руководитель Центра сербско-русского сотрудничества Милош Ковачевич отметил важность установления взаимовыгодных отношений, в частности в сфере туризма. «У нас много исторических построек, которые были бы интересны туристам. Можно было бы организовывать туристические маршруты для знакомства с нашей культурой», – сказал М.Ковачевич. Он отметил, что Нови-Пазар является одним из самых молодых городов Сербии, основная часть населения которого молодежь. «В Казани также развито студенчество, было бы здорово организовать обмен студентами», – сказал М.Ковачевич.

Евгения Лодвигова поддержала инициативу гостей из Сербии и отметила, что необходимо составить дорожную карту, где были бы прописаны основные сферы сотрудничества. «Между нами действительно много общего, было бы интересно поработать и организовывать совместные проекты», – заключила Е.Лодвигова.

Во встрече приняли участие директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова, начальник Управления международных и межрегиональных связей аппарата Казгордумы Руслан Галиахметов, начальник учебно-спортивного отдела Комитета физической культуры и спорта Казани Наталья Князева, заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Казани – начальник отдела по работе с образовательными учреждениями и молодежными организациями Алина Шаронова, консул республики Сербии в РФ Милан Живкович, советник министра инноваций и развития технологий при правительстве Республики Сербии Лазар Попович и другие.

Источник: официальный сайт исполнительного Комитета города Казани.

Вернуться к списку