Казань: В Старо-Татарской слободе появится «Аллея туризма»

24 Сентября 2020

В Казани пройдет ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню туризма.

26 сентября запланировано проведение интерактивного квеста для жителей и гостей города по маршруту «Казань романтичная» в рамках проекта «Прошагай город». Проект был запущен в феврале 2019 года Фондом развития моногородов совместно с партнерами. К акции присоединились 170 моногородов и 13 крупных центров.

В этот день в Казани 7 команд отправятся в пеший маршрут и увидят место встречи Габдуллы Тукая и его возлюбленной Зайтуны Мавлютовой, пекарню, где работал и встретил Марию Деренкову Максим Горький, и другие памятные места города. Самым активным участникам квеста будут вручены призы.

30 сентября в Казани состоится акция по посадке деревьев на «Аллее туризма». На Юнусовской площади в Старо-Татарской слободе более 30 представителей туристической индустрии города высадят кусты пышной спиреи рябинолистной.

Кроме того, запланирована совместная акция с казанским оператором международной маршрутной сети экскурсионных двухэтажных автобусов CitySightseeing. 27 сентября на втором этаже одного из автобусов разместится военный духовой оркестр. С 15.00 до 16.00 автобус будет останавливаться у знаковых достопримечательностей. Гости и жители города услышат татарские плясовые и русские народные песни, поп-хиты и другую музыку из репертуара оркестра.

В преддверии праздника будут организованы два конкурса среди студентов, обучающихся в казанских вузах по профильным туристическим направлениям. Участники одного из них должны будут предложить варианты мест для включения их в романтический маршрут по городу. Участники второго конкурса смогут изготовить сувенир с использованием официальной айдентики Казани. Желающие принять участие в конкурсах должны выложить до 27 сентября соответствующий пост в Instagram с хештегом #DiscoverKazan с пометкой аккаунта @gokazan.ru. Итоги будут подведены 29 сентября, а победителей ждут приятные призы: билеты на матчи ХК «Ак Барс» и ФК «Рубин», пригласительные в кинотеатры, билеты на камерный балет «Пантера» в КЦ «Сайдаш». С подробностями можно ознакомиться на странице Комитета по развитию туризма в Instagram.

К празднованию Всемирного дня туризма присоединятся и консульства зарубежных государств в Казани. Главы китайского и туркменского консульств уже записали небольшие видеопоздравления для жителей и гостей города, сообщили в комитете.

Также в течение праздничной недели ряд заведений общепита, отелей и гостиниц предложат своим посетителям акции и скидки от 10 до 30% по кодовому слову «День туризма».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку