Киров: 136 работникам ИП повышены зарплаты

30 Апреля 2019

В городском департаменте финансов рассказали, что наращивание доходного потенциала бюджета муниципального образования «Город Киров» осуществляется по двум основным направлениям: легализация неформального рынка труда и выявление граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации; вовлечение объектов недвижимости и земельных участков в налоговый оборот путем побуждения граждан к регистрации прав на объекты недвижимости.

   - В 1 квартале текущего года проведено 11 заседаний комиссии, на которых заслушаны 29 работодателей, выплачивающих своим работникам заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). В результате 18 из них подтвердили повышение заработной платы 136-ти своим сотрудникам, еще один предприниматель заключил трудовой договор с ранее не оформленным наемным работником, - отметили в департаменте финансов. 

   Рейдовая работа, проводимая совместно с инспекцией ФНС России по городу Кирову, по выявлению граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, позволила установить 12 таких фактов.

   - С связи с этим хотелось бы напомнить кировчанам, что для индивидуальных предпринимателей, которые впервые зарегистрируются до 31 декабря 2020 года, в соответствии с законодательством действуют «налоговые каникулы». На нулевую ставку налога смогут претендовать предприниматели, работающие в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг, указанных в приложении 2 Закона Кировской области № 582-ЗО. Субъекты малого бизнеса смогут применять нулевую ставку непрерывно в течение двух налоговых периодов со дня государственной регистрации в качестве ИП, - обратили внимание в ведомстве.

   В департаменте также рассказали, что для вовлечения объектов недвижимости в налоговый оборот межведомственными комиссиями проведено обследование земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, на предмет наличия на них возведенных капитальных объектов, а также регистрации прав на эти объекты. В результате работы комиссий владельцы 10 жилых домов зарегистрировали право собственности.

Источники: официальный сайт администрации г. Кирова.





Вернуться к списку