Киров: 28 школ города примут участие в международной программе оценки качества образования

13 Сентября 2021

В течение 20 лет международная программа оценки учебных достижений учащихся PISA (ПИЗА), инициируемая Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), оценивает качество, объективность и эффективность школьных систем более 80 стран мира.

В 2020 году в соответствии с выбором Федерального института оценки качества образования в данных исследованиях приняли участие 263 российских школы из 43 регионов, в том числе и школа № 51 г. Кирова.

- Программа ПИЗА изучает компетенции, знания, умения и навыки обучающихся в области читательской, математической и естественнонаучной грамотности. Она позволяет сделать выводы о том, что знают, умеют учащиеся и как относятся к школе, - рассказала директор школы Илона Шулакова.

Участниками исследования, которое проходило в октябре-ноябре 2020 года, стали ученики 9 и 10 классов. Оно состояло из двух частей. Одной был тест с набором произвольно подобранных вопросов, второй – анкета, в которую входили вопросы о социальных и эмоциональных навыках подростков. На все школьникам отводилось 3 часа. Кроме того, проводился опрос руководителя.

- Конечно, мы с волнением ждали результатов исследования, потому что давалась оценка не просто качества образования, а того, насколько школьники готовы использовать свои знания в жизни, в том числе в нестандартных ситуациях, умеют ли они анализировать, рассуждать и учиться не только на уроках. Но итоги нас порадовали, - поделилась Илона Олеговна.

Так, средний балл за читательскую грамотность составил 540 (в России – 479, в других странах - 487). Математическая грамотность школьников из Кирова была оценена в 539 баллов (488 и 489 соответственно). Средний балл за естественнонаучную грамотность – 502 (478 и 489 соответственно).

Анкетирование по программе ПИЗА касалось таких моментов, как работа педагогов, учебная мотивация, дисциплина в классе, присутствие травли (буллинга) в школе, социальные и эмоциональные навыки учащихся, семейное воспитание, взаимоотношения с одноклассниками и другие. Эти аспекты, по мнению разработчиков программы, влияют на успешность подростков в будущем как в жизни, так и в профессиональной деятельности: чем увереннее в себе подросток, тем более высоких результатов он добьется.

По мнению Илоны Шулаковой, успешность прохождения мониторинговых исследований позволила сделать вывод об эффективности образовательной стратегии, которая реализуется в школе № 51.

Как рассказали в департаменте образования, в наступившем учебном году в программе ПИЗА примут участие 28 кировских школ.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку