Киров: Депутаты обсудили реализацию энергосервисного контракта

21 Января 2020

Сегодня в ходе заседания постоянной комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры депутаты Кировской городской Думы рассмотрели вопрос о реализации в Кирове энергосервисного контракта.

Как доложил заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин, на данный момент контракт, который был заключен с ПАО «Ростелеком» в конце 2018 года, подходит к завершению. На сегодня из 25 895 натриевых светильников заменено на светодиодные 25 588. Еще 307 светильников планируется установить до конца января.

- Контракт осуществляется с нарушением первоначальных сроков, но сейчас в рамках претензионной работы со стороны администрации города подрядчик завершает замену светильников, - отметил Дмитрий Печенкин.

Он добавил, что в декабре 2019 года департаментом городского хозяйства были организованы комиссионные замеры освещенности улиц в центральной части Кирова и в юго-западном районе, где мероприятия в рамках энергосервисного контракта уже выполнены.

- Проведено 44 замера на 30 контрольных участках, - сказал Дмитрий Печенкин. – Уровень освещенности соответствует нормативам. В текущем году проверки будут продолжены.

Сейчас предприятие «Кировсвет» проводит диагностику высвободившихся натриевых ламп на предмет возможности их дальнейшего использования.

В то же время, как отметили представители Контрольно-счетной палаты, по вопросам учета и хранения старых светильников к компании «Кировсвет» есть замечания. Выявленные в ходе проверки КСП нарушения предприятие обязано устранить.

Депутаты подняли вопрос и о формировании плана на 2020 год по использованию высвободившихся в результате энергосервисного контракта рабочих светильников на городских участках, где пока нет сети наружного освещения либо оно недостаточное, а также на окраинных территориях, в слободах и деревнях.

Дмитрий Печенкин пояснил, что совместно с территориальными управлениями составлен полный перечень таких территорий.

- До конца января мы представим депутатам для согласования список улиц, общественных площадок, где планируется выполнение работ в 2020 году, - заверил Дмитрий Александрович.

Глава города Елена Ковалева обратила внимание на недостаточно оперативное проведение работ по контракту: подрядчик до сих пор не заменил 307 ламп.

Руководитель группы прикладных проектов Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Белых уточнил, что речь идет о труднодоступных местах, к которым осложнен подъезд автовышки.

- Тем не менее в течение нескольких дней мы эти работы закончим, - подчеркнул представитель компании «Ростелеком». – Мероприятия в рамках энергосервисного контракта будут выполнены в полном объеме.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку