Киров: Депутаты обсудили состояние городских мостов и работы по укреплению берега Вятки

19 Июля 2019

В марте текущего года комиссия дала поручение администрации города провести сезонное обследование состояния искусственных сооружений города – мостов и путепроводов. Как сообщил начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев, специалисты управления дорожной и парковой инфраструктуры г. Кирова и Гордормостроя обследовали 39 объектов.

Большинство из них требует проведения как ремонта дорожного покрытия, тротуаров, обочин, так и работ по содержанию: окраски ограждений, уборки мусора, очистки прилотковой зоны и русла рек и т. п. На все это необходимо более 104 млн рублей.

Также был произведен инструментальный осмотр трех мостов: через реки Чумовица в Нововятске, Чахловица в Бахте и Сандаловка в Макарье. Объекты находятся в аварийном состоянии, на проведение их капитального ремонта требуется 90 млн рублей. Сроки его пока не определены.

Депутаты рассмотрели информацию о том, что планируется сделать для укрепления берега Вятки у нижней части набережной. Из-за половодья и дождей там произошла деформация железобетонных плит, под которыми расположен коллектор, находящийся в аренде у АО «Кировские коммунальные системы». По словам Леонтьева, было проведено обследование объекта, составлен план работ, сейчас компания завозит стройматериалы и готовит площадку для установки крана. Ремонт планируется завершить в 7-дневный срок, на это время доступ на набережную будет ограничен.

Члены комиссии подняли вопрос о содержании нижней части набережной Вятки, где отсутствует ограждение, что стало причиной произошедшего недавно несчастного случая, и ведущей к ней лестницы, где наблюдается вымывание плитки. По мнению депутатов, мелкий ремонт необходимо проводить постоянно, не дожидаясь серьезных разрушений.

Также на комиссии обсудили устранение дефектов и замечаний, выявленных после проведения ремонтных работ дворовых территорий в 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Договоры с подрядчиками не расторгались до полного исполнения ими контрактных обязательств, также были предъявлены штрафные санкции за нарушения, и часть средств уже взыскана.

На данный момент большая часть недостатков устранена. Сейчас завершается проверка дворовых территорий, отремонтированных в 2017 году, где тоже есть вопросы к качеству работ, но срок исполнения гарантийных обязательств еще не истек.

Заместитель председателя Думы Александр Востриков рассказал об итогах рейда по контролю за выполнением работ по ликвидации борщевика Сосновского. Многие территории его произрастания либо не обработаны совсем, либо обработаны частично, но в целом, по мнению депутатов, деятельность подрядчика нельзя назвать эффективной. В связи с этим глава города Кирова Елена Ковалева инициировала проверку КСП города с целью определить, насколько исполнены муниципальные контракты по уничтожению борщевика.

Источник: официальный сайт Кировской городской Думы.


Вернуться к списку