Киров: Дети-сироты получили 117 квартир в новом доме

12 Декабря 2018

В территориальном управлении по Ленинскому району состоялась жеребьевка по распределению квартир среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ключи от новых квартир в 9-этажном доме по ул. Энтузиастов, 23а получили 117 юных кировчан. Напомним, что строительство восьмого дома для детей-сирот завершилось 29 ноября 2018 года – в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, в МО «Город Киров» на 2014-2020 годы.

В соответствии с законодательством детям-сиротам предоставляется не менее 26 квадратных метров общей площади, дополнительно к этому генподрядчик каждую квартиру оборудовал балконом. Все жилые помещения будут передаваться будущим жильцам в чистовой отделке. Кроме того, на придомовой территории обустроены стоянка для автомобилей, детская площадка, сделаны тротуары.

Распределение проводилось с помощью лототрона - путем случайного выбора квартир.

- Для объективности процедура была разбита на два этапа: в первую очередь был определен порядок подхода к барабану, в котором лежат карточки с номерами квартир, а далее уже определялись счастливые обладатели своего жилья, - пояснили в управлении опеки и попечительства.

За ходом жеребьевки наблюдала комиссия, в которую вошли также глава города Кирова Елена Ковалева и заместитель главы администрации города Кирова Лариса Копысова.

- Мне очень приятно, что новый дом с хорошей планировкой находится в красивом и перспективном микрорайоне, который мы развиваем - на данный момент там построена новая школа, скоро будет детский сад, в дальнейшем планируются другие социальные объекты. Желаю, чтобы в вашем доме были мир, уют, тепло, семейное счастье, смех детей, чтобы вы действительно становились взрослыми, самостоятельными, ответственными гражданами, - отметила Елена Васильевна.

Ребят поздравила также заместитель главы администрации Кирова Лариса Копысова, уточнив, что в квартирах все готово для новоселов:

- Чистые, просторные, с красивыми обоями комнаты, оборудованные ванные, установлены плиты. Это большая радость, что в начале самостоятельной жизни у вас появляется свое жилье. Подчеркну также, что дом – это не только стены, но та атмосфера, которую вы сумеете создать.

Добавим, что все нуждающиеся в жилых помещениях дети, стоявшие в списке на предоставление жилья на 2018 год, на сегодняшний день обеспечены квартирами.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку