Киров: Должники вернули в бюджет 176,6 миллионов рублей

20 Октября 2020

Работа комиссий по обеспечению поступления доходов в консолидированный бюджет области направлена на сокращение задолженности по платежам в бюджет.

Так, в январе - сентябре текущего года было проведено 40 заседаний, на которых заслушаны 228 должников, из них 199 погасили недоимку в бюджет. Кроме того, 103 должника не явились, но добровольно погасили задолженность, и 37 плательщиков вернули долги после получения писем-предупреждений.

В результате работы комиссий за отчетный период в бюджеты всех уровней привлечено 176,6 млн руб.

По вопросу легализации заработной платы на межведомственных комиссиях заслушаны 170 работодателей, которые выплачивали сотрудникам зарплату ниже минимального размера оплаты труда. В результате 67 из них подтвердили повышение заработной платы 424 сотрудникам. Также в ходе проведения совместных с налоговыми органами рейдов установлено 15 фактов осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, из них 2 граждан в последующем зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

В результате объем дополнительных поступлений налога на доходы физических лиц в областной бюджет составил 5,5 млн рублей, из них в бюджет города поступил 1,6 млн рублей.

Во избежание административной ответственности за незаконное ведение предпринимательской деятельности администрация Кирова напоминает гражданам о необходимости зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Напоминаем, что до 31 декабря текущего года действуют «налоговые каникулы»: на нулевую ставку налога смогут претендовать впервые зарегистрированные предприниматели, работающие в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг. Кроме того, с 1 июля 2020 года на территории Кировской области введен «Налог на профессиональный доход» (закон Кировской области от 29.05.2020 № 364-ЗО), позволяющий гражданам легально вести бизнес и получать прибыль от подработок.

Межведомственные комиссии также подвели итоги работы по вовлечению объектов недвижимости и земельных участков в налоговый оборот. За 9 месяцев текущего года владельцы 31 индивидуального жилого дома и 17 участков оформили права собственности. Дополнительное поступление имущественных налогов по данным объектам составит 0,2 млн. рублей.

Источник:. официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку