Киров: Два кировских парка преобразятся

3 Августа 2020

Объявлены аукционы по разработке проектов благоустройства кировских парков имени С.М. Кирова и Ю.А. Гагарина.

Как рассказали в департаменте городского хозяйства, разработка проектов пройдет в 4 этапа, на что разработчикам, которые определятся по итогам аукционов, будет отведено 180 дней.

- На первом этапе предстоит провести сбор всех исходных данных, материалов. На втором этапе предполагается разработка эскизов с предварительным изучением пожеланий горожан: для этого будут проводиться опросы, встречи, обсуждения с кировскими активистами, представителями общественных организаций, - пояснили в ведомстве. – На третьем этапе мероприятия, выполненные разработчиком (эскизы, предварительный проект) вновь будут вынесены на обсуждение – по их итогам могут быть приняты корректировки к документации, дополнения и т.д. Четвертый этап – утверждение проекта, прохождение государственной экспертизы.

Согласно техническому заданию на территории парка им. Кирова предлагается выделить несколько функциональных зон: игровую, прогулочную, спортивную, молодежную. Предполагается, что здесь появятся беседки, скамейки, летняя сцена, эстрада, павильоны общественного питания с туалетными комнатами.

В зоне водных объектов и гидротехнических сооружений должны быть выполнены работы по берегоукреплению, очистке и ремонту водослива, обустройству лодочной станции.

Будут выполнены и мероприятия по озеленению территории парка: высадка деревьев, кустарников, многолетних трав.

В парке им. Гагарина планируется расширение пешеходных зон и детской площадки, благоустройство грунтовых дорожек (укладка брусчатки), создание велосипедных дорожек, обустройство спортивной площадки со скалодромом и роликодромом.

Предлагается обновить сцену, построить деревянный амфитеатр, по окружности площадки для массовых мероприятий установить скамейки.

Оба проекта предполагается реализовать в 2021 - 2023 годах в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды".

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку