Киров: Экологические активисты посетили очистные сооружения МУП «Водоканал»

1 Декабря 2020

26 ноября директор МУП «Водоканал» Дмитрий Ухин встретился с гражданскими активистами Лубягинской инициативной группы на очистных сооружениях в слободе Корчемкино. Речь шла о развитии системы холодного водоснабжения Нововятского района.

Встреча началась с экскурсии по ОСВ, которую провели главный инженер предприятия Василий Петухов и главный технолог Елена Быданцева. Они ответили на волнующие жителей Нововятска и Радужного вопросы.

- Питьевая вода проверяется на всех стадиях очистки специалистами предприятия. Кроме того, постоянный контроль осуществляет Роспотребнадзор: раз в неделю его сотрудники отбирают пробы на выходе с очистных и осуществляют постоянный мониторинг качества воды в разводящих сетях, - рассказала Елена Быданцева.

Экологические активисты убедились, что вода очищается не хлором, а хлоридом натрия, который получается при пропускании постоянного электрического тока через раствор поваренной соли.

Затем состоялось совещание, где обсуждалась необходимость реализации проекта строительства резервной ветки водопровода для Нововятского района. Напомним, что скважины, которые снабжают Нововятск и Радужный, в ближайшие годы выработают свой ресурс. Кроме того, проблемой являются сезонные изменения качества воды. Показатели колеблются и по ряду позиций превышают предельно допустимые концентрации по бору, барию, кремнию - от 1,3 до 5 ПДК.

Представители предприятия рассказали обо всех возможных вариантах развития альтернативного водоснабжения указанных микрорайонов, способах их реализации и рисках, связанных с каждым из них.

МУП «Водоканал» и гражданские активисты продолжат дальнейшее взаимодействие по вопросу развития системы холодного водоснабжения Нововятского района.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку