Киров: Елена Ковалева - "К приватизации МУПов необходимо относиться взвешенно"

24 Января 2020

Депутаты рассмотрели информацию об эффективности работы МУП и хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в казне муниципалитета.

По итогам 2018 года (цифры за 2019-й станут известны в апреле), доход от деятельности хозяйственных обществ (ООО, АО) составил 98,5 млн рублей.

Согласно проверке бухгалтерской отчетности, эффективной и социально значимой является деятельность АО «ГДМС», Центрального рынка, ООО «Вятпромторг», гостиниц «Вятка» и «Губернская», магазина «Спорттовары». Низкие результаты показали АТП, Горэлектросеть, магазин №1 ООО «Детский мир».

Что касается последнего, то, учитывая его убыточность, решено провести реорганизацию, присоединив «Детский мир» к магазину «Спорттовары», директор которого готовит подробный бизнес-план. Предполагается, что ассортимент торговой точки расширится, а часть помещений будет сдана в аренду. Депутат Владимир Журавлев предложил рассмотреть и вариант некоммерческого использования здания – под спортивную секцию или изостудию. По его мнению, в этой части города не хватает учреждений дополнительного образования.

В собственности города также находятся 7 муниципальных предприятий. Работа Латунских бань и Центральной коммунальной службы признана неудовлетворительной. МУП «Кировсвет», «Кристалл», «Нововятич», «Водоканал» сработали более эффективно.

Заместитель председателя Кировской городской Думы Александр Востриков задал вопрос о том, в какой стадии находится процесс акционирования МУП «Кировсвет». Как пояснил начальник департамента муниципальной собственности Вадим Токарев, сейчас проводится анализ того, какой экономический эффект даст смена организационно-правовой формы, насколько это вообще целесообразно.

- Нужно учитывать, что деятельность МУП «Кировсвет» имеет высокую социальную значимость: предприятие занимается обслуживанием всех сетей наружного освещения в городе. И мы говорили о его преобразовании в муниципальное казенное учреждение. Что изменилось? – уточнила глава города Кирова Елена Ковалева.

Токарев сообщил, что сейчас просчитываются и другие экономические сценарии, кроме акционирования, окончательное решение будет принято в течение двух недель и озвучено на февральском заседании гордумы. А в мае депутатам представят информацию об итогах деятельности МУП и хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в казне муниципалитета, за 2019 год.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.


Вернуться к списку