Киров: Елена Ковалева приняла участие в круглом столе мэров «Эволюция «умных» городов»

21 Сентября 2021

Он ориентирован на разработчиков и пользователей цифровых интеллектуальных технологий, созданных на их основе систем, сервисов и услуг. Основные тематические направления: интеллектуальные транспортные системы, ситуационные центры, кибербезопасность, цифровые технологии в сфере образования, культуры, здравоохранения и другие.

Глава города Кирова участвовала в круглом столе мэров в режиме видеконференцсвязи. Он собрал глав и представителей муниципалитетов городов России, Китая, Японии, Молдовы, Узбекистана, Турции и Казахстана.

Елена Ковалева представила выступление на тему «Умные» сервисы для пассажиров общественного транспорта». Кировские специалисты одними из первых в России запустили чат-бота мессенджера Вайбер, который предоставляет в автоматическом режиме информацию о местонахождении автобусов и троллейбусов, расписание их движения и прогноз прибытия ближайших транспортных единиц. В среднем чат-бот обрабатывает до 25 тыс. запросов пользователей в сутки.

Другие участники круглого стола также поделились своим опытом использования информационных технологий в управлении транспортной сетью в рамках реализации концепции «Умный город».

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова

Вернуться к списку