Киров: Елена Ковалева приняла участие в заседании окружного консультативного совета

5 Марта 2021

5 марта под руководством полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова состоялось заседание консультативного совета по развитию местного самоуправления. Во встрече, которая прошла в формате видеоконференцсвязи, приняла участие глава города Кирова Елена Ковалева.

- Принятые поправки в конституцию имеют важное значение для развития местного самоуправления. В частности, важнейший вопрос – модернизация жилищно-коммунального хозяйства: ремонт коммунальных сетей, капитальный ремонт жилья, создание комфортной городской среды, обеспечение жильем молодых семей. И по всем этим пунктам за счет реализации федеральных программ и проектов нам уже удалось достичь видимых результатов во всех регионах Приволжского округа, - подчеркнул Игорь Комаров.

Глава города Кирова Елена Ковалева отметила важность привлечения частных инвестиций при реализации крупных проектов. К примеру, в Кирове благодаря концессионному соглашению в прошлом году удалось провести масштабные работы по реконструкции тепловых сетей.

- До заседания окружного консультативного совета от областного центра и региона мы направили свои предложения по корректировке федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Надеюсь, все они будут учтены и взяты в работу, - отметила Елена Васильевна.

Стоит уточнить, что одними из предложений являются наделение полномочий газораспределительных организаций по обслуживанию выявленных бесхозяйных сетей и упрощение процедуры передачи сетей ресурсоснабжения специализированным организациям.

Также в ходе консультативного совета было отмечено, что реализация проектов не должна проходить в ущерб чему-либо. Следует синхронизировать работы по ремонту дорог и реконструкции теплосетей, а также по созданию комфортной среды во дворах и капитальному ремонту домов.

- Окружной консультативный совет во многом и создан для того, чтобы все эти и другие вопросы развития самоуправления решать сообща и оперативно – подытожила Елена Ковалева.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку