Киров: Фасады домов сталинской эпохи сохранят свой архитектурный облик

10 Декабря 2020

Данное решение согласовано региональным министерством энергетики и ЖКХ, Фондом капитального ремонта Кировской области и управлением градостроительства и архитектуры администрации Кирова.

На объектах, которые построены после 1950-х годов, будут установлены вентилируемые фасады, либо проведена покраска по кирпичу, либо частично заменена кирпичная кладка.

Напомним, в рамках подготовки к 650-летию города планируется провести капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов. Как сообщили в департаменте городского хозяйства, их перечень был скорректирован: один дом из него исключен, а два других - на ул. Набережная Грина, 15 и 19 - будут включены позже, так как являются объектами культурного наследия. В итоге в список войдет 151 здание (см. прикрепленный файл).

Рейтинговый перечень МКД сформирован после того, как согласно разработанной «дорожной» карте в мае 2020 года был проведен объезд основных улиц областного центра и его значимых мест: Октябрьского проспекта, филармонии, железнодорожного вокзала, Театральной площади, Вечного огня, аэропорта, набережной Грина.

Капитальный ремонт фасадов будет выполняться в рамках областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» за счет экономии средств Фонда капитального ремонта.

Вернуться к списку