Киров: Фасады зданий в городе освобождают от визуального шума

21 Декабря 2021

Сегодня в центральной части города проходят работы по освобождению зданий от вывесок и рекламы, не соответствующих паспортам наружной отделки фасадов. Так, подрядная организация по муниципальному контракту убрала 9 средств наружной информации с фасада дома по Октябрьскому проспекту, 90.

- Здесь мы видим пример того, как город может превратиться в калейдоскоп. И наша задача этого не допустить, - отметил замначальника теруправления Ленинского района Олег Шубин. – Для того, чтобы привести дома в надлежащий вид к юбилею города Кирова, были разработаны паспорта наружной отделки фасадов зданий.

Олег Анатольевич добавил, что специалисты теруправления с начала текущего года выявляли здания, где реклама или средства наружной информации не соответствуют утвержденным стандартам. Затем проводился поиск собственников конструкций. Только в 2021 году составлены 104 протокола об административном правонарушении, 132 предостережения предприниматели устранили самостоятельно. Стоит напомнить, что нарушителям могут предъявляться штрафы до 100 тыс. рублей.

Отметим, что собственники средств наружной информации, размещенных на здании по Октябрьскому проспекту, 90, установлены не были. Поэтому согласно распоряжению администрации Кирова они демонтируются за счет средств городского бюджета. К слову, в следующем году фасад данного дома будет отремонтирован в рамках капитального ремонта.

- МКУ «Городская реклама» заключает муниципальный контракт на уборку незаконных элементов, создающих визуальный шум. К примеру, в текущем году в Кирове были демонтированы 33 рекламные конструкции, - подчеркнула директор муниципального учреждения Юлия Двойнишникова.

Она напомнила, что прежде чем размещать средства наружной информации или рекламную конструкцию, предпринимателям следует ознакомиться с паспортом наружной отделки (размещены на сайте администрации Кирова), а также правилами внешнего благоустройства. Кроме того, консультации можно получить у специалистов МКУ «Городская реклама».

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку