Киров: Город включён в федеральный проект «Умный город»

1 Апреля 2019

Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации принято решение включить город Киров в перечень пилотных муниципальных образований проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Напомним, в феврале этого года в рамках Российского инвестиционного форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Кировской области, муниципальным и образованием «Город Киров» и ПАО «Ростелеком». Его основной целью является совместная работа по реализации федеральной программы «Умный город».

Одним из первых конкретных действий стала работа по полному обновлению системы городского освещения. В настоящее время в городе установлено уже 3800 «умных» энергосберегающих светодиодных светильников. В дальнейшем на базе автоматизированной системы управления наружным освещением в Кирове будет создаваться единая муниципальная сеть для дистанционного управления и оперативного реагирования в сферах ЖКХ, транспорта, безопасности.

Как подчеркнул глава администрации города Илья Шульгин, участие в федеральном проекте «Умный город» станет для Кирова колоссальным продвижением в модернизации системы управления городским хозяйством, в создании безопасных и комфортных условий для граждан.

Добавим, что в Кирове уже создан паспорт регионального проекта «Умный город», где обозначены конкретные мероприятия и конечные цели, которых необходимо достичь к 2024 году.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.





Вернуться к списку