Киров: Городу предстоит построить 50 детсадов

20 Июля 2019

На прошедшем заседании рабочей группы по подготовке проекта генплана города до 2040 года специалисты «Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», представляя итоги второго этапа научно-исследовательской работы для формирования проекта генплана, акцентировали внимание на высоком уровне научно-образовательного потенциала города Кирова. Что, по мнению специалистов, должно стать одной из ключевых точек развития муниципалитета.

Так, отмечалось, что в Кирове целая сеть научно-исследовательских институтов, разнопрофильных вузов, в которых сегодня обучается 32 тысячи студентов (на дневной и заочной формах обучения).

- Это та категория, которая уже в ближайшем будущем будет формировать и реализовывать перспективы развития областного центра, - и которую нужно «закреплять» на территории муниципалитета, обеспечивая условия для работы и жизни, для создания семей и воспитания детей.

Разработчики генплана отметили, что в Кирове есть все предпосылки для создания кампуса с молодежным технопарком и центром довузовского образования.

В представленной концепции пространственного развития города внимание уделено и сферам школьного и дошкольного образования. Как сообщили исследователи, на сегодня обеспеченность детскими садами в городе достаточно высока – 94%. Для того чтобы в дальнейшем достичь баланса между ростом численности населения областного центра и обеспеченностью социальной инфраструктурой, к 2040 году в Кирове предстоит возвести еще 50 новых детских садов.

- Мы в полной мере учли демографический фактор – долгосрочный прогноз рождаемости, миграции, естественной убыли населения, - пояснила главный экономист ОАО «Гипрогор» Наталья Удовенко. – Согласно расчетам, 50 детских садов за ближайшие 20 лет (то есть 2 – 3 детских сада в год) – достаточное количество, чтобы обеспечить потребность жителей Кирова в дошкольных местах.

Напомним, только за последние 2 года в Кирове будет открыто в общей сложности 11 новых детских садов.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку