Киров: Интерактивную карту «раскопок» вывели в свободный доступ

11 Августа 2020

Как рассказали в городском управлении информатизации и технической защиты информации, с 6 августа интерактивная карта земляных работ по городу Кирову, которая была создана в мае текущего года, стала доступна всем пользователям сети интернет.

- С мая карта заполнялась, данные на нее заносили специалисты территориальных управлений, которые ведут контроль за осуществлением «раскопок», - пояснили в управлении информатизации. – На сегодня карта в основном заполнена, текущие изменения (о закрытии «раскопок», о начале новых) отображаются на ней оперативно. Поскольку большинство «раскопок», связанных с жизнеобеспечением муниципалитета, в областном центре ведет «Кировская теплоснабжающая компания», в открытом доступе представлены данные именно о земляных работах, организованных КТК.

Напомним, интерактивная карта участков, где ведутся земляные работы, разработана по поручению главы администрации Кирова Дмитрия Осипова.

Карта позволяет отслеживать сроки завершения «раскопок» и благоустройства участков, где они велись.

- Например, за 3 дня до установленного срока завершения благоустроительных работ точка, обозначающая на карте «раскопку», окрашивается в желтый цвет, - рассказали в управлении информатизации. Соответственно специалисты территориальных управлений выезжают на место и проверяют исполнение работ. Если земляные работы не завершены в срок или не выполнены восстановительные мероприятия, точка «раскопки» на карте станет красной.

В таком случае территориальные управления начинают претензионную работу в отношении ресурсоснабжающей организации, которая выступает инициатором земляных работ.

Отметим, штрафы за нарушение правил благоустройства составляют от 50 до 200 тысяч рублей.

Зелеными точками на карте отображены участки, где земляные работы на данный момент продолжаются, синими – «гарантийные» участки (то есть работы завершены, восстановление выполнено и начался отсчет гарантийного срока).

На карту заносятся также данные об инициаторе, подрядчике, видах работ, о сроках (начало и завершение).

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку