Киров: На дороги города вышла новая техник

8 Декабря 2018

Сегодня в рамках медиа-класса «Узнай, как это работает» в «Спецавтохозяйстве» продемонстрировали журналистам новую технику для уборки и вывоза мусора, а также комбинированные автомобили для содержания дорог.

Директор ООО «КДУ-3» Вячеслав Вылегжанин рассказал:

- На сегодня в арсенале мы имеем четыре новых автомобиля, которые курсируют по городским маршрутам. Положительная динамика стала заметна сразу. Во-первых, машина фирмы «Скания» за один рейс способна вывезти 70-90 кубометров мусора. Для сравнения, предыдущие поколения ГАЗ и ЗИЛ вмещали в 3 раза меньше отходов. Это объясняется тем, что на современных авто установлена новая система прессовки груза. Во-вторых, загрузкой и выгрузкой мусора водители управляют в автоматическом режиме с помощью программного обеспечения. Также транспорт полностью укомплектован системой навигации, благодаря которой диспетчеры видят, соблюдается ли маршрут и необходимые нормы вывоза отходов, - пояснил Вячеслав Вылегжанин.

В КДУ-3 уточнили, что каждый подобный автомобиль стоит от 12 до 15 миллионов рублей, в зависимости от оснащения. Всего же до конца 2018 года на вооружение САХ поступит 12 единиц новой мусороуборочной техники. Отметим, что технику подрядная организация закупает за счет собственных средств. Часть машин САХ планирует пустить и в районы области, но основная будет работать в Кирове.

Также к новому году в арсенал подрядной организации поступят 1000 новых контейнеров для сбора бытовых отходов.

Добавим также, что сегодня на вооружении у другой подрядной организации САХ – «КУУ-4» – находится 3 новые комбинированные дорожные машины (КДМ). Они оснащены новейшей системой распределения противогололёдного материала с высокой точностью дозирования. Такая технология подразумевает нанесение реагентов на проезжую часть с обязательным увлажнением, что исключает образование снежной «каши». Данная техника уже в течение двух недель тестируется на городских улицах. В дальнейшем автопарк КДМ-ов продолжат обновлять, что позволит полностью перейти на работу с современными противогололёдными материалами и уйти от пескосоляной смеси.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку