Киров: На ликвидацию стихийных свалок потратят более 12 млн рублей

23 Июля 2021

Стихийные свалки возникают во всех районах областного центра. Несмотря на достаточное количество контейнерных площадок для сбора ТКО, кировчане продолжают складировать мусор в не предназначенных для этого местах: в лесных зонах, оврагах, на берегах водоемов, загородных территориях. Зачастую это даже не коммунальные отходы, а остатки строительных материалов, ветки, отходы деревообработки, автомобильные покрышки. Людям проще выбросить их, чем цивилизованно, с привлечением специализированной организации, вывезти на полигон.

Сотрудники территориальных управлений постоянно проводят рейды по обнаружению несанкционированных свалок и выезжают на места скопления мусора по обращениям граждан.

Если частное лицо или коммерческая организация допускают захламление своей территории, их могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа: для физических лиц от 1 до 5 тыс. рублей, для юридических – от 50 до 200 тыс. рублей.

Однако в большинстве случаев установить виновника стихийной свалки не представляется возможным. В такой ситуации ликвидировать ее приходится за счет средств муниципалитета. В среднем каждое территориальное управление вывозит в течение года более 2-2,5 тыс. кубометров мусора.

Как правило, финансов, выделенных на эти цели в рамках одного контракта, недостаточно. В данный момент теруправления города либо уже заключили новые контракты, либо готовятся объявить аукцион. Поскольку в бюджете средства не предусмотрены, используются те, которые были сэкономлены при проведении других торгов.

В каждом районе Кирова на ликвидацию стихийных свалок ежегодно расходуются в среднем 3 млн рублей.

- Это те деньги, которые могли бы пойти на благоустройство тротуаров, детских, спортивных площадок, а в итоге мы тратим их на вывоз мусора, который жители не доносят до контейнерных площадок, - отметила начальник территориального управления по Ленинскому району Оксана Шишкина. – Хочется, чтобы кировчане бережнее относились к своему городу и окружающей природе.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку