Киров: На урбанфоруме презентуют дизайн-код улицы Ленина

9 Октября 2019

Глава администрации Кирова Илья Шульгин провел очередное заседание оргкомитета второго урбанистического форума КИРОВ URBAN ФОРУМ, который пройдет в областном центре 31 октября и 1 ноября.

Напомним, форум-2019 будет посвящен теме «городского здоровья» и качества городской среды.

В течение двух дней в рамках КИРОВ URBAN ФОРУМ будет работать 30 лекционных, презентационных, диалоговых и дискуссионных площадок.

Как подчеркнул Илья Шульгин, все темы, обсуждаемые на форуме, все мероприятия, инициируемые его участниками, носят долгосрочный характер и нацелены на перспективу.

- Городское здоровье, формирование доступной и комфортной городской среды, повышение качества жизни кировчан - это задачи, которые не могут быть ограничены рамками одного года. Это последовательная работа, которая должна и будет проводиться в непрерывном режиме на протяжении ряда лет, - отметил сити-менеджер. – Поэтому важно не только ставить цели, определять приоритеты развития городских пространств, но и анализировать выполненные мероприятия по итогам каждого года.

Отметим, что в ходе первого урбанфорума его участниками был принят ряд решений, которые в течение года реализовывались рабочими группами.

На предстоящем КИРОВ URBAN ФОРУМ-2019 будут представлены результаты этой работы.

В частности, в первый день форума состоится презентация студенческих проектов, посвященных обустройству общественных пространств Кирова: «Ленточный парк Ежовский», «Идеи, преображающие города», «Островок безопасности».

Руководитель общественной группы «Ленточный парк» Константин Кропанев и руководитель общественной группы «Больше, чем парк» Анатолий Курбатов представят презентацию «Солнечная Люльченка».

А группа по разработке дизайн-кода улицы Ленина продемонстрирует итоги своей работы и расскажет, как должна выглядеть одна из центральных улиц Кирова. Участников форума ознакомят с комплексом требований к внешнему облику фасадов зданий, к размещению средств наружной информации, их оформлению.

В течение всего года рабочая группа находилась в контакте с ведущими дизайнерами и архитекторами страны, экспертами в сфере урбанистики. В процессе работы над проектом дизайн-кода состоялось несколько обсуждений с участием общественных активистов и представителей бизнеса.

- Улица Ленина – это историческая часть города, спроектированная еще в 18 веке, здесь располагается 47 охраняемых законом объектов, поэтому именно она стала пилотной для разработки дизайн-кода, - обратил внимание Илья Шульгин. – На предстоящем урбанистическом форуме презентация дизайн-кода будет представлена кировчанам для обсуждения и оценки. С учетом предложений участников форума в проект дизайн-кода при необходимости будут внесены корректировки, после чего начнется введение дизайн-кода.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку