Киров: Набережную в Нововятском районе благоустроят в 2019 году

15 Февраля 2019

Основной темой обсуждения на встрече с главой города стало дальнейшее обустройство набережной реки Вятка по улице Тренера Пушкарева. Как было озвучено, работы планируется провести в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году. Ориентировочная их стоимость - около 60 млн рублей.

На заседании общественного совета был представлен проект благоустройства набережной, разработанный МКУ «Архитектура» с учетом уникального природного ландшафта и красивых видов, открывающихся с берега Вятки.

Проект предполагает устройство входных групп, которые будут оформлены арками с подсветкой. Сама набережная станет двухуровневой. В нижней ее части выложат пешеходные дорожки из брусчатки, установят освещение и скамейки. В верхней – оборудуют детскую и спортивную площадки. Приятной неожиданностью для жителей района станут качели для взрослых и смотровая площадка, которую в дальнейшем можно использовать в качестве сцены.

Активисты микрорайона высказали свои предложения к проектировщикам, благодаря чему на набережной появятся фотозона для молодоженов, детская велодорожка с парковкой и место для любителей чтения на свежем воздухе. Также предусмотрены лестничные спуски с верхней на нижнюю набережную, удобные, в том числе, для людей с ограничениями по здоровью.

– Набережная – одно из любимых мест отдыха нововятичей, потому хочется сделать его еще более комфортным и интересным для людей разного возраста, – отметила Елена Ковалева. – При разработке проекта учтены пожелания жителей микрорайона, надеюсь, что и они приложат усилия к соблюдению чистоты и порядка на обновленной набережной.

Источник: официальный сайт Кировской городской Думы.

Вернуться к списку