Киров: Новый детсад получил «пять с плюсом» от кировских мам

4 Декабря 2019

Глава города Елена Ковалева и глава администрации Кирова Илья Шульгин побывали в одном из 5-ти новых детских садов, построенных в областном центре в 2019 году.

Детсад в районе ЖК «Метроград» был сдан в эксплуатацию одним из первых – 22 ноября. Застройщик приложил все усилия, чтобы дом для малышей стал настоящим украшением микрорайона.

В изначально типовой проект был внесён ряд дополнений, которые сделали детсад «Счастье» поистине уникальным. Так, на прилегающей территории предусмотрены не только «именные» прогулочные площадки для каждой группы, но и общее пространство, где ребята смогут вместе играть и общаться, водить хоровод вокруг живой ёлки

- Символом детсада мы выбрали птицу счастья, поэтому все группы называются соответственно: «Соловушки», «Жаворонки», «Ласточки», «Совята», «Цыплята», «Пеночки», - рассказал руководитель проекта Сергей Пестов.

Стоит отметить, что при строительстве и оснащении здания применялись самые качественные материалы и инновационные решения. Так, особое внимание уделено безопасности: установлена система дистанционного открывания ворот, калитки оснастят системой контроля доступа. В здании проведены системы видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией. «Центр управления» системами безопасности с единым пультом расположен в помещении охраны.

Детский сад «Счастье» рассчитан на 11 групп (220 мест).

Елена Ковалёва отметила: в детском саду созданы прекрасные условия для воспитания и развития детей. Она обратила внимание на просторные групповые и спальные помещения, музыкальный и физкультурный залы. В здании есть плавательный бассейн, оснащенный всем необходимым оборудованием, кабинеты психолога и логопеда, кабинет дополнительного образования, оснащенные сенсорным и мультимедийным оборудованием.

В детском саду установили самый современный пищеблок. Как отметил Сергей Пестов, не каждый ресторан располагает таким оборудованием. Прежде чем детсад начнёт работу, трое поваров пройдут специальное обучение.

Интересным нововведением стала комната для изучения правил дорожного движения. В ней разместились не только «зебра» и дорожные знаки, но и светофор, который «разговаривает» - читает стихи и поёт песенки.

Сегодня детский сад оценили и мамы будущих воспитанников, а также сами малыши.

– Это настоящее счастье, такой дворец для ребятишек! – поделилась одна из кировчанок. – Нам пришлось подождать несколько месяцев и отказаться от путевок в другие детсады, но мы считаем, что приняли правильное решение и сейчас сможем ходить в сад рядом с домом, да еще и с такими прекрасными условиями. Я сегодня пришла сюда с дочкой, она уже сейчас не хочет уходить домой.

Кировчанки единогласно оценили новый детсад «на пять с плюсом».

Подводя итоги, глава города Елена Ковалева напомнила: детский сад в Метрограде построен в рамках федеральной программы «Жилище» и стал ярким примером комплексного развития территории. - Для нас важно уйти от существовавшей ранее практики, когда жилищный фонд строился без социальной инфраструктуры. Мы надеемся, что таким же примером станет и микрорайон Озерки – сейчас совместно с правительством области мы работаем над тем, чтобы там появились и детский сад, и школа, - рассказала Елена Ковалева.

Двери для своих воспитанников детский сад распахнёт в первом квартале 2020 года.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку