Нижнекамск: Планы на 2021 - Айдар Метшин провел совещание с представителями национальных обществ города

15 Декабря 2020

В режиме ВКС состоялась встреча главы НМР Айдара Метшина с представителями национальных обществ города. На сегодняшний день их в Нижнекамске 15.

По традиции, на совещании обсудили итоги работы уходящего года и наметили планы на будущее. 

Руководитель Дома дружбы народов Васил Хафизов ещё раз вспомнил мероприятия, которые проводились в уходящем году. Многие из них состоялись онлайн, но это не помешало участникам раскрыть все свои таланты. Одним из таких стал стахеевский фестиваль «Верую». Его участниками стали не только республиканские активисты, но и жители Москвы, Пскова, городов Казахстана. Василий Носов попросил сделать его ежегодным и включить в план городских мероприятий. Айдар Метшин с инициативой согласился и отметил, что это поможет придать фестивалю более высокий статус, а также расширить его географические и содержательные возможности.



В целом более 300 мероприятий провели в этом году на площадке Дома дружбы народов.

«В наше время национально-культурное многообразие остается одним из ключевых факторов развития любой территории. Сейчас как никогда важно жить одной большой сплоченной семьей. Нижнекамцам нужно сохранять единство и верность традициям, вместе отмечать праздники, важно быть рядом и поддерживать друг друга», - считает Айдар Раисович.

Сейчас здание ДДН требует ремонта, обратился с просьбой Васил Хафизов. Стоимость реконструкции оценили в 5,5 миллионов рублей.

«На следующий год нам по определению необходимо создавать исчерпывающие условия и в Доме дружбы народов, в наших национально-культурных обществах и учебных учреждениях», - говорит Айдар Метшин.   



Напомним, 2021 объявлен президентом Рустамом Миннихановым Годом родных языков и народного единства. Исполкомами города и района совместно с общественными организациями уже активно ведется подготовка.

В чувашской гимназии №34, единственной в Татарстане, в этом году прошел долгожданный ремонт кровли. Мэр Нижнекамска отметил, что сейчас ведется поиск средств на капитальный ремонт всего учреждения, а также татарской гимназии №2. Этот вопрос обсуждается вместе с депутатом Госдумы Олегом Морозовым.

Без внимания не оставили и поселения Нижнекамского района. Рустам Ганеев выступил с инициативой развития работы сельских клубов и домов культуры. Для того, чтобы в них велась активная жизнь, нужно обеспечить здания необходимым для проведения мероприятий оборудованием, считает представитель Конгресса татар. Айдар Метшин пообещал взять этот вопрос в работу. 

В завершение встречи представители национальных обществ выразили благодарность за помощь и содействие в реализации мероприятий руководству города. Кроме того, напомним, что на грантовой основе обществам выделяется по 100 тысяч рублей.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/252/94369/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку