Киров: По числу ТОС город – рекордсмен в ПФО

21 Июня 2018

За прошлый год количество органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в Кирове выросло с 562 до 600 - это самая большая цифра среди всех городов Приволжского федерального округа.

   Как отметил в ходе  заседания Кировской городской Думы глава администрации города Илья Шульгин, работой территориального общественного самоуправления в областном центре охвачено 87 тысяч человек (еще в 2011 году это было всего 16 тысяч человек).

   В том числе дают свои результаты мероприятия, нацеленные на вовлечение жителей в процессы, происходящие в муниципальном образовании.

   Так, для активных горожан организуется «Школа социальных инициатив», где кировчане учатся оформлять свою идею в проект, осваивают основы социального партнерства, знакомятся с законодательством в сфере благоустройства территорий. Свои мероприятия для жителей регулярно проводят и центры местной активности, и органы территориального общественного самоуправления.

   - Мы намерены продолжить сложившиеся в Кирове традиции взаимодействия с общественными организациями, общественными активистами и проводить политику, направленную на максимальную открытость муниципальной власти и ведение прямого диалога с институтами гражданского общества по всем вопросам развития муниципального образования, - подчеркнул Илья Шульгин.

   Напомним, в настоящее время в Кирове в открытом режиме, с приглашением средств массовой информации проходят заседания градостроительного совета. За прошлый год было организовано 145 процедур публичных слушаний по проектам градостроительных решений.

    - Сейчас мы работаем над совершенствованием всех процедур и процессов, связанных с градостроительной деятельностью, благоустройством городских территорий. Любые решения, принимаемые в этих сферах, должны быть публичными и основанными на мнении горожан, - сказал сити-менеджер.

Источник: официальный сайт администрации города Кирова




Вернуться к списку