Киров: Подготовлен культурный календарь на 2021 год

29 Июля 2020

Планом на 2021 год предусмотрено проведение 23 крупных городских мероприятия, среди них традиционные - масленичные гуляния, День Победы, День города, День семьи, любви и верности, День защиты детей и другие.

В течение 2021 года на базе музыкальных и школ искусств планируется провести 15 межрайонных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов. Среди них творческие состязания, которые проходят в нашем городе ежегодно, такие как конкурс профессионального мастерства «Педагогический талант в искусстве», фестиваль классической гитары имени Александра Матяева, конкурс по рисунку, живописи, композиции, скульптуре и истории изобразительного искусства «Наследники Васнецовых».

- Некоторые конкурсы в следующем году повысят свой статус, что позволит организаторам принимать в областном центре и участников из других регионов. Так, на базе Дворца культуры «Космос» будет организован всероссийский конкурс оркестров и инструментальных ансамблей «TUTTI». Предусмотрены планом и новые творческие состязания. Например, с целью выявления перспективных молодых исполнителей на ударных инструментах в детской школе искусств «Пастораль» в мае пройдет межрегиональный фестиваль ударных инструментов «По барабану», - рассказали в городском ведомстве.

Кроме того, на базе учреждений культуры в течение года будет реализовано 14 проектов.

Среди них особый интерес вызывает культурно-образовательный проект «По главной улице с оркестром», разработанный сотрудниками детской школы искусств «Пастораль». Проект объединит голоса множества флейт в одном большом коллективе. Оркестр флейт, который будут курировать ведущие флейтисты, станет значимой образовательной площадкой для юных музыкантов города. В рамках проекта под руководством профессиональных мастеров столицы и ведущих преподавателей будут проходить регулярные репетиции и подготовлен интересный репертуар.

Стоит отметить, что городские библиотеки также не остались в стороне от проектной деятельности. На их базе в течение 2021 года будут реализованы проекты «Книжный городок», «Читающий город», «Шаляпинские сезоны», «Счастье быть читателем», в рамках которых предусмотрено проведение целой серии мероприятий по популяризации книги и чтения.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку