Киров: Проектная группа начала работу над эскизами парка Кирова

17 Ноября 2020

В минувшую пятницу состоялось общественное обсуждение функционального зонирования парка имени С.М. Кирова. Проектная группа представила также отчет по итогам соучаствующего проектирования и исследования территории парка.

Во встрече приняли участие общественные активисты, представители центров местной активности и органов ТОС, Всероссийского общества инвалидов, спортсмены (велосипедисты, скейтеры), сотрудники организаций, расположенных рядом с парком, архитекторы, специалисты департамента городского хозяйства.

Напомним, по результатам трех этапов работы над общественным заданием по обустройству парка (соучаствующее проектирование, исследование территории, зонирование) архитекторы представили проектное предложение – новое зонирование парка с возможным наполнением каждой площадки (документ размещен в группе «Делаем парк им. Кирова ВМЕСТЕ»).

В частности, сформировано 8 зон:

- зона у прудов,

- зона у диорамы,

- буферная зона между цирком и прудами,

- спортивная зона,

- лес,

- событийная зона,

- городская гостиная,

- игровая зона.

Участники состоявшихся слушаний рассмотрели и обсудили функциональное зонирование территории парка, были высказаны пожелания и предложения. По итогам встречи проектная группа подготовит эскизный проект для рассмотрения его на градостроительном совете.

Критических замечаний по концепции благоустройства парка в ходе слушаний прозвучало очень не много, в основном кировчане задавали уточняющие вопросы относительно следующего этапа работы (архитектура и планировка парка), итоги которого планируется презентовать 30 ноября.

- Один из жителей на слушаниях предложил скейтплощадку перенести в овраг, где сейчас выгуливают собак, чтобы сохранить в парке как можно больше зеленых зон, - пояснил главный архитектор проекта Антон Балахнин. - Но скейтеры и спортсмены это предложение не оценили. Сейчас наша задача – найти компромиссное решение.

К слову, 18 ноября в Киров приедет дендролог Игорь Сафиуллин (г. Москва) для изучения парка. На основе выводов дендролога будет сформирован свод рекомендаций - какие растения «здоровы» и должны быть сохранены, а какие нужно заменить.

- Представленная концепция по зонированию выглядит привлекательно. Она учитывает все сложившиеся сценарии на этой территории и предлагает новые, разрешает многие конфликты среди пользователей парка, - отметил соорганизатор движения «Красивый Киров» Игорь Багин. - Сейчас возникают вопросы уже по конкретным архитектурным проектным решениям, в том числе и у меня. Поэтому с нетерпением жду следующих публичных слушаний. Возможно, они будут даже более насыщенными. И от включенности большего количества людей в этот процесс мы получим более качественный результат.

Добавим, что на стадии формирования концепции разработчики провели детальное изучение мнений кировчан: встретились с теми, кто регулярно отдыхает в парке, кто работает в организациях, расположенных на территории парка или рядом с ним, пообщались с представителями экстремальных видов спорта.

Состоялась и встреча с главным архитектором концепции парка, которая разрабатывалась в 2014 году, Ириной Лекомцевой – она поделилась своим мнением по поводу новых проектных предложений, а также рассказала, как шла работа ее команды.

- На мой взгляд, обсуждения по благоустройству парка сегодня идут очень активно и продуктивно, - подчеркивает Игорь Багин. - Мне нравится, что архитекторы создали специальные профили в соцсетях, принимают во внимание идеи местных сообществ, какие-то спорные моменты обсуждают в комментариях с жителями. Результативно прошли публичные слушания по функциональному зонированию. Всех, у кого были какие-то претензии, пригласили к работе. Импонирует, что архитекторы не навязывают своё видение – и от этого есть ощущение, что мы все вместе собираем этот проект. Это очень приятно. 

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку