Киров: Реализация концессионного соглашения идет по графику

23 Июня 2020

На заседании профильной комиссии Думы директор Кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев рассказал о реализации инвестпрограммы в рамках концессионного соглашения с АО «Кировская теплоснабжающая компания» в 2019 году и планах на 2020 год.

В 2019-м были переложены более 13 км тепловых сетей, что почти на 10 км больше, чем в 2018 году. Самые масштабные работы проводились на улицах: Центральной в мкр Ганино, Народной, Р. Юровской, Солнечной, Воровского, Производственной, Урицкого, Милицейской, Заводской, Октябрьском проспекте. Освоить большие объемы удалось благодаря применению современных материалов – полиэтиленовых труб в пенополиуретановой изоляции. Они не требуют дополнительных стыков и сварки и разматываются одной плетью необходимой длины.

Также специалисты произвели замену теплового оборудования на 6 ЦТП, установили автоматические приборы учета на 195 тепловых пунктах, модернизировали 2 котельных.

Что касается инвестиций в муниципальное имущество, то плановый показатель в 339 млн рублей был превышен на 72 млн, причем в первый год реализации концессионного соглашения тариф на теплоснабжение для населения не повышался.

- Концессионная инвестиционная программа выполнена. Уменьшилось количество прекращений подачи тепла, снизились технологические потери, удельный расход топлива на котельных, что говорит о повышении энергетической эффективности. Одним из индикаторов проведенной работы стало уменьшение почти на треть обращений граждан с жалобами на качество тепло- и горячего водоснабжения, - сказал Сергей Береснев, подводя итоги первого полугодия действия концессионного соглашения.

Говоря о планах на текущий год, руководитель Кировского филиала ПАО «Т Плюс» отметил, что предстоит реконструкция 28 крупных объектов, на некоторых из них работы уже начались.

Депутатов интересовали вопросы синхронизации ремонта дорог, выполняемого в рамках нацпроекта, и теплосетей, чтобы не приходилось впоследствии вскрывать новый асфальт; соблюдение сроков восстановления благоустройства после работ на теплосетях, а также его качество; оборудование домов приборами учета по программе капремонта и другие.

- Видна позитивная динамика, действительно, аварий на теплосетях стало меньше, соответственно, и отключения домов от горячего водоснабжения. Это важный шаг к повышению качества предоставления коммунальных услуг и комфорта кировчан, - подчеркнула глава города Кирова Елена Ковалева.

Напомним, администрация города заключила концессионное соглашение с ПАО «Т Плюс» в отношении объектов теплоснабжения в июле прошлого года сроком на 35 лет.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку