Киров: Столичный дендролог обследует парк имени Кирова

20 Ноября 2020

Рабочая группа по проектированию парка имени Кирова провела визуальное исследование зеленых зон. В работе принял участие дендролог из Москвы, руководитель группы специалистов по ландшафту парка «Зарядье» Игорь Сафиуллин. Он отметил, что в одной из крупнейших парковых зон Кирова будет проведено фитопроектирование на основе существующих насаждений.

- Зеленые зоны здесь обустроены еще в советское время, после чего содержание парка оставляло желать лучшего, это во многом наблюдается по деградации насаждений. Первое, что бросилось в глаза, – много аварийных деревьев. Но вопрос о том, какие растения следует убрать, а какие оставить, будет решаться только по итогам инвентаризации и фитопатологического исследования. Есть в парке и достаточно ценные породы деревьев, к примеру, ивы ломкие. Их, конечно, следует сохранить с проведением декоративной обрезки, - поделился впечатлениями ландшафтный архитектор.

Игорь Сафиуллин подчеркнул, что у парка имени Кирова есть все предпосылки, чтобы стать «жемчужиной» областного центра.

- Из современных тенденций здесь можно реализовать использование местных видов растений и природоподобных насаждений. Парк следует разделить на две основные территории: с интенсивным озеленением - цветниками, сложными посадками, топиарными формами - и территорию, где потребуется минимум вложений, материальных и финансовых. Цветники гармонично впишутся около знаковых архитектурных объектов, у диорамы и по периметру водоемов, - отметил дендролог.

Представитель проектной группы Антон Балахнин добавил, что исследования Игоря Сафиуллина будут взяты за основу при составлении проекта благоустройства парка имени Кирова.

- Сейчас мы делаем проект на основе зонирования. Рабочая группа создает «дорожную карту» по тем предложениям, которые были сформулированы на публичных слушаниях. В первую очередь мы создаем архитектурные решения - как будут люди передвигаться по парку, где должны быть места для прогулок, активного и тихого отдыха, спортивные зоны, детские площадки, аттракционы, кафе и т.д. Первые решения мы планируем презентовать уже 30 ноября, - подытожил представитель рабочей группы.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку