Киров: У города должны быть брендовые туристические маршруты

1 Октября 2021

Сегодня по инициативе главы администрации города Дмитрия Осипова состоялась рабочая встреча, где обсуждалась возможность организации туристических маршрутов, которые могли бы стать брендом областного центра.

- У Кирова богатая и славная история, но в данный момент он не ассоциируется с городом, в котором развит туризм, - отметил Дмитрий Осипов. – Наша задача – сделать так, чтобы он занял достойное место на туристической карте России и стал узнаваемым для жителей страны, которые интересуются ее прошлым.

Присутствовавшие на встрече кировские историки Виктор Бердинских и Михаил Судовиков рассказали о существующих туристических маршрутах, которые сегодня являются популярными у жителей столицы региона: «Вятка купеческая», «Вятка императорская», «Вятка романтическая». Все они разработаны Центром развития туризма Кировской области. 

Прозвучал ряд предложений по поводу того, какие еще варианты возможно рассмотреть в качестве экскурсионных маршрутов, углубившись в более древнюю историю города. Например, вспомнить о том, что Хлынов, по сути, являлся восточным форпостом Руси, не давая кочевникам проникать вглубь страны. Кроме того, вызывает интерес существование Вятской вечевой республики и другие исторические факты.

- Хотелось бы в преддверии юбилея города сосредоточиться на вятских древностях, например, восстановить одну из башен хлыновского кремля, - сказал Михаил Судовиков. – Еще есть идея организовать маршрут «Вятка гастрономическая», который был бы связан с традициями местной кухни. 

Как сообщила и. о. директора Центра Ирина Бажина, он маршрут уже разработан и будет представлен на всероссийском конкурсе «Маршрут года-2021».

По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу, которая подготовит концепцию организации брендовых туристических маршрутов по нашему городу.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку