Киров: «Умная уборка» показывает объективную картину

19 Декабря 2019

В АО «Гордормостстрой» рассказали журналистам о первых результатах работы системы «Умная уборка».

Начальник диспетчерской службы ГДМС Антон Гущин сообщил, что программный комплекс начал действовать в Кирове (на базе ГДМС - генерального подрядчика по содержанию улично-дорожной сети) с 1 декабря. С помощью системы дорожным службам направляются задания по приведению в порядок закрепленных за ними территорий. Далее «Умная уборка» следит практически за каждым шагом подрядчиков.

- В системе задаются маршруты, по которым в первоочередном порядке должна пройти специализированная техника. На каждой машине установлены датчики, фиксирующие скорость движения техники, работу ее оборудования (ковша, метлы, отвалов), вплоть до каждого грамма используемого противогололедного материала. Это позволяет дать детальную оценку и определить эффективность выполнения задания подрядными организациями, - уточнил Антон Александрович.

Журналистам продемонстрировали, как ведется наблюдение за работой техники в режиме «онлайн». На экране диспетчера отображается набор данных: вид техники, по какой улице в текущий момент она движется, как работает специализированное оборудование. В любое время задание для подрядчиков может быть скорректировано в зависимости от изменения погодных условий.

- «Умная уборка» в лучшую сторону сказалась на оперативности взаимодействия с подрядными организациями. Значительно выросла скорость реакции дорожных служб на исполнение указаний. К примеру, сегодня с усилением снегопада подрядчикам были направлены уведомления о необходимости увеличить количество техники для расчистки проезжих частей и тротуаров. В результате днем в уборке города было задействовано 86 единиц техники и 83 рабочих, - подчеркнули в ГДМС.

Добавим, что диспетчерская служба АО «Гордормостстрой» в круглосуточном режиме контролирует работу системы «Умная уборка» и формирует итоговые отчеты выполнения подрядными организациями заданий в процентном исчислении.

Стоит отметить, что программный комплекс сертифицирован, все его данные являются официальными, это позволяет видеть объективную картину работы подрядных организаций. В случае неисполнения заданий данные «Умной уборки» являются обоснованием при предъявлении претензий к дорожным службам.

В «Гордормостстрое» также призвали кировчан не парковать свои авто на обочинах дорог, чтобы специализированная техника могла проводить расчистку трасс максимально оперативно и качественно.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку