Киров: В 36 кировских дворах идёт ремонт по программе «Формирование комфортной городской среды»

18 Августа 2017

В 2017 году город Киров включился в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». Программа предусматривает ремонт дворовых территорий и благоустройство мест общего пользования, то есть парков и скверов.

Финансирование мероприятий осуществляется из федерального, областного и местного бюджетов. В текущем году на ремонт кировских дворов из всех источников бюджета направят 113,8 млн. рублей.

– На эти средства мы планируем отремонтировать 62 дворовых территории, – рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Кирова Андрей Кошурников. – Они были выбраны на конкурсной основе, а всего было подано более 140 заявок.

Отметим, что средства направляются на проведение основных ремонтных работ в границах дворовой территории. В этот перечень включено асфальтирование территории двора и проездов, ремонт тротуаров, обустройство либо ремонт уличного освещения, размещение скамеек и урн. На сегодняшний день работы ведутся в 36 кировских дворах. Их окончание намечено до 4 сентября.

Сегодня группа «Муниципального контроля» проверила, как выполнен ремонт двора дома по улице Советской, 9а в Нововятском районе. Как сообщил заместитель главы администрации города, начальник соответствующего территориального управления Геннадий Плехов, готовность двора к сдаче составляет 95%. Здесь закончено асфальтирование, благоустроен тротуар, поставлены скамейки. Осталось закончить работы по освещению. На реконструкцию этого двора было выделено свыше 1,3 млн. рублей.

Как рассказала одна из жительниц дома, раньше состояние двора вызывало множество жалоб: проехать машинам было практически невозможно, лужи и грязь возникали после каждого дождя. Из-за больших луж проблемно было добраться и до мусорных контейнеров. Сейчас площадку для них тоже отремонтировали. Теперь жители дома своим двором довольны, высадили цветы и готовы заботиться о чистоте и порядке.

В среднем, как отметил Андрей Кошурников, ремонт одного двора обходится в сумму от полутора до двух миллионов рублей. Есть заявки на небольшие дворы в сумме около 500 тысяч, есть и проект ремонта двора многоквартирного дома на сумму 5 млн рублей.

Вложить деньги в ремонт своего двора могут и собственники, если захотят увеличить объём предусмотренных работ. Именно так поступили жители дома по улице Опарина, 6 в Нововятском районе. Здесь помимо установки новых бордюров и ремонта тротуара жильцы составили проект по строительству автостоянки. Раньше парковочных мест хватало буквально на несколько машин, поэтому на общем собрании было принято решение убрать несколько деревьев и сделать «карман» для машин, вложив собственные средства. В целом такое же решение приняли собственники в 12 дворах из 62.

Добавим, что программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на пять лет, до 2022 года. Ежегодно у активных жителей Кирова будет возможность подать заявку на ремонт дворовых территорий и внести свой вклад в благоустройство своих домов.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку