Киров: В городе будет составлен рейтинг управляющих компаний

21 Февраля 2019

 По данным государственной жилищной инспекции, в Кирове действуют 88 управляющих компаний и еще 7 готовы зарегистрироваться после прохождения необходимых процедур и получения лицензии.

Объемы работ у каждой УК разные: одни обслуживают несколько новостроек, где проживают в основном платежеспособные граждане, другие – большой жилищный фонд, в том числе ветхий и аварийный. В этом случае плата, собираемая с населения, никак не покрывает затрат на содержание и ремонт общего имущества. В результате управляющие компании либо предоставляют некачественные услуги, либо накапливают огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями. «Лидерами» можно назвать МУП «ЦКС» и ООО «Управляющая компания Ленинского района».

Сейчас к прочим проблемам прибавились несвоевременный вывоз снега с дворовых территорий, сброс его на тротуары, очистка крыш от наледи. ГЖИ, администрация города, депутаты Кировской городской Думы ежедневно получают десятки жалоб от горожан с просьбами повлиять на нерадивые УК. Важность решения этого вопроса неоднократно подчеркивала глава города Елена Ковалева.

Однако, как пояснил начальник ГЖИ Кировской области Алексей Кабашов, систему сплошных проверок в полной мере реализовать невозможно, так как у ведомства нет ресурсов. Зачастую выявленные инспекторами нарушения признаются мировыми судами малозначительными и виновных даже не наказывают. Но даже штрафы, выписанные УК, их руководителей не пугают. Лишить же компании лицензии может только районный суд, да и то после того, как ему будут представлены веские доказательства. До сих пор в Кирове не было ни одного факта аннулирования лицензии.

И. о. начальника департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев признал: у администрации нет реальных рычагов воздействия на недобросовестные УК, кроме штрафных санкций. На совместные заседания с руководством города являются только те руководители, которые заинтересованы в дальнейшей совместной работе с властью.

Депутаты отметили, что на рынке оказания коммунальных услуг слишком много мелких игроков, которые обычно не имеют ни специалистов, ни техники для выполнения работ. К тому же деятельность небольших УК непрозрачна, безответственна, они часто банкротятся и переименовываются, вводя клиентов в заблуждение, допускают различные нарушения в начислении платы за свои услуги и прочее.

По мнению народных избранников, порядок в данной сфере можно будет навести лишь в том случае, когда УК станут дорожить своей репутацией. Следовательно, необходимо создать и обнародовать рейтинг кировских управляющих компаний, чтобы горожане понимали, с кем они имеют дело.

Депутаты рекомендовали департаменту подготовить к мартовскому заседанию комиссии перечень с понятными критериями отбора. За основу можно взять столичный опыт составления подобных рейтингов.

Источник: официальный сайт Кировской городской Думы.


Вернуться к списку