Киров: В городе к его 650-летию должно появиться 650 000 кв. м клумб

16 Мая 2017

Всего 28 дней остается до Дня России и Дня города, - напомнил глава администрации Кирова на сегодняшнем оперативном совещании. – Мы обещали кировчанам, что городские территории будут приведены в порядок. Между тем нареканий по содержанию улиц, общественных площадок еще очень много. Каждое утро с 5-ти утра лично объезжаю город и ситуацию знаю не в теории, а на практике. Сегодня на улице Щорса, 95 – груда мусора. Дирекция дорожного хозяйства отчитывается нам о покраске дорожных знаков, но, например, на улице Воровского они по-прежнему ржавые. Спрашивается, кто и как их красит?

Александр Перескоков потребовал от подрядчиков отчетов с фотографиями по итогам наведения порядка на улицах Молодой Гвардии и Розы Люксембург: «Вы обещали, что в течение двух дней будет проведена полная уборка этих улиц, однако впечатляющего результата я не вижу».

По словам представителей подрядных организаций, «обе улицы заставлены машинами, кое-где авто заезжают даже на газоны», из-за чего работа спецтехники крайне затруднена.

- Это не снимает с вас никаких обязательств, - ответил глава городской администрации. – Ловите время, когда люди уезжают на работу и улицы освобождаются, оперативно подгоняйте технику, выполняйте поставленные задачи.

Как доложил руководитель Дирекции дорожного хозяйства Андрей Менькин, в ходе месячника по весенней уборке города с улиц областного центра вывезено уже 7 136 кубометров мусора. Днем и новью на улицах Кирова работает 23 единицы техники и 76 рабочих.

Александр Перескоков акцентировал внимание на уборке дворов. «Субботники прошли повсеместно, но содержание и благоустройство территорий – тема ежедневного формата, - подчеркнул он. – Потому-то там, где на совесть работают дворники, не приходится звать жильцов на субботники». Александр Викторович пообещал, что через неделю лично проверит состояние кировских дворов методом случайного выбора.

Глава администрации Кирова отметил, что, по прогнозу погоды, с 18 мая установится устойчивый «плюс» - значит, в четверг - пятницу должна начаться массовая высадка цветов.

- Группам «Муниципального контроля» поручаю еженедельно организовывать рейды на площадки, где запланированы разбивка клумб и цветников.

Напомним, что ко Дню России и Дню города в областном центре должно распуститься около 6 миллионов цветов (100 000 квадратных метров). Часть цветников были засажены уже к 9 мая:

тюльпаны – у Дворца бракосочетания, в сквере у магазина «Европейский», на перекрестке улиц Карла Маркса и Преображенской, на площади у филармонии;

виолы (белые, бордовые и желтые) - у Вечного огня на набережной Грина, у памятника «Кировчане – фронту» (танк), у памятника С.М. Кирову, у памятника маршалу Коневу.

- Количество цветочных площадок в областном центре будет увеличиваться с каждым годом, так чтобы к его 650-летию мы могли подарить кировчанам 650 000 квадратных метров клумб и цветников, - подчеркнул Александр Перескоков.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку