Киров: В городе планируют разработать новую систему контроля за подрядчиками

11 Марта 2020

Напомним, с 1 декабря 2019 г. АО «Гордормостстрой» в тестовом режиме запустил систему онлайн-мониторинга работ по содержанию улично-дорожной сети «Умная уборка».

Благодаря ей можно было определить такие параметры, как: время открытия и закрытия маршрутного листа, использование спецтехники на конкретных участках, скорость ее движения, работу оборудования (ковша, метлы, отвалов), количество использованных противогололедных материалов и др. Вся информация фиксировалась и служила основанием для оценки деятельности подрядных организаций.

Однако недавно ГДМС отказался от использования региональной навигационной информационной системы «Умная уборка».

О причинах такого решения рассказал сегодня журналистам и. о. директора управления дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова Алексей Ишутинов:

- Это был пилотный проект, к которому по итогам тестирования имелся ряд замечаний. К тому же функции контроля за работой подрядчиков и соответственно за реализацией проекта должны находиться не у генподрядчика (АО «Гордормостстрой»), а у заказчика – УДПИ. Поэтому сейчас ведется работа по заключению нового контракта.

По словам начальника департамента городского хозяйства Сергея Зотина, тестирование проекта «Умная уборка» показало, что он не отвечает всем предъявляемым к нему требованиям. В частности, данные, заложенные в программу, не позволяли обеспечить точность «сканирования» работы подрядчиков. К примеру, если спецтехника запаздывала на конкретный участок работ или, наоборот, появлялась там раньше, система фиксировала это как отсутствие ее на маршруте, хотя по факту уборка была проведена.

Сергей Зотин рассказал, что в администрации города планируется провести встречу с организациями, которые могли бы разработать программное обеспечение подобного же проекта с учетом всех выявленных замечаний и недостатков.

- Система «Умная уборка» либо подобная ей должна существовать: она помогает контролировать деятельность подрядчиков, вести учет сил и средств, направленных для выполнения работ, - подчеркнул руководитель департамента.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку