Киров: В городе появится еще один двор без машин

6 Декабря 2019

На очередном заседании градостроительного совета были рассмотрены проектные материалы по размещению многоэтажного жилого дома на улице Анжелия Михеева, 17.

Проектное решение представил архитектор ООО «Монтаж-Проект» Антон Кунцов.

556-квартирный дом представлен в трех объемах, разных по этажности: две крайние секции – 17 этажей, центральная часть здания – 9 этажей.

- Подъезд предполагается со стороны улицы Анжелия Михеева, с тремя въездами, - рассказал Антон Кунцов. – Двор будет выполнен по принципу «без машин»: на внутридомовой территории разместятся площадки для отдыха, пешеходные зоны, малые архитектурные формы.

Как подчеркнул разработчик проекта, парковочные площади, которые вынесены за пределы дворовой территории (с внешней стороны здания) рассчитаны на 485 машин.

Участники градсовета указали на необходимость рассчитывать парковочные места с учетом не только количества жителей, но и с учетом офисов и торговых точек, которые расположатся на первом этаже здания.

Кроме того, было указано на недостаточность контейнерных «мест» - предполагается, что на трех контейнерных площадках у дома разместится 10 контейнеров для сбора ТКО.

- Этого недостаточно, тем более, если здесь откроются еще и магазины. Такую проблему мы уже наблюдаем по улице Энтузиастов, где контейнеры практически всегда переполняются, - подчеркнул Геннадий Плехов.

Разработчику рекомендовали увеличить планируемое число контейнеров для сбора ТКО.

Участники заседания указали и на еще одну актуальную для Кирова проблему: рядом с некоторыми жилыми домами, где на первых этажах располагаются торговые точки, машины с продуктами и товарами разгружаются непосредственно на тротуарах, что создает неудобства для пешеходов и является нарушением техники безопасности.

- В данном случае разгрузочные точки спроектированы с торцов здания, то есть проезду и проходу препятствовать не будут, - отметил Антон Кунцов.

По итогам обсуждений представленный проект одобрен градостроительным советом с учетом вынесенных замечаний.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку