Киров: В городе появятся новые общественные пространства

13 Мая 2020

В департаменте городского хозяйства рассказали о ходе работ по ремонту тротуаров в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сегодня на место обустройства пешеходных выехал зам руководителя ведомства Дмитрий Печенкин.

- В настоящее время подрядные организации одновременно работают в 14 пешеходных зонах. Исходя из объемов и перечня работ на сегодня степень готовность объектов разная. К примеру, мы видим, что на Октябрьском проспекте ремонт тротуаров идет с опережением графика – подрядчик продолжает укладку брусчатки на участке от улицы Уральской до площади у Дома Дружбы народов, - сообщил Дмитрий Александрович.

Стоит отметить, что в районе завода ОЦМ, по сути, появится современное единое общественное пространство. Еще в 2018 году был обустроен сквер в районе перекрестка Октябрьского проспекта и улицы Дзержинского. В 2019-м совместно с заводом ОЦМ администрацией города на бульваре Октябрьского проспекта было обустроено освещение, а нынешним летом здесь появятся полноценные пешеходные дорожки с новыми скамейками и урнами.

- Кроме того, мы учли пожелания жителей и при обустройстве бульвара на улице Ломоносова. У памятного камня ликвидаторам Чернобыльской АЭС будет дополнительно обустроена площадка из брусчатки. Также современное покрытие появится на так называемой «народной тропе», которая ведет к улице Московской. В результате на улице Ломоносова мы также получим единое общественное пространство с современным освещением, скамейками и урнами, - уточнил Дмитрий Александрович.

Добавим, что качество выполнения работ по федеральному проекту на ежедневном контроле держат в департаменте городского хозяйства, управлении дорожной и парковой инфраструктуры, а также теруправлениях. В том числе в части соблюдения требований доступной среды. Подрядчикам своевременно указывается на необходимость обустройства плавных сходов с пешеходных зон к проезжей части или пешеходному переходу для удобства передвижения маломобильных групп населения. К слову, сегодня ремонт тротуаров ведется во всех районах города Кирова. Уже к концу текущего месяца несколько объектов могут быть представлены к приемке в эксплуатацию.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку