Киров: В городе разработана программа для многодетных семей

21 Июня 2018

Как сообщил в своем отчете о работе администрации города за прошлый год глава администрации Илья Шульгин, в 2017-м в Кирове сформировано 478 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей, в том числе в слободах Савинцы, Заполица Нововятского района, Загоски, Колобовщина, Лисицины Октябрьского района.

- В целом на сегодня сформированы и выделены земельные участки в 40 населенных пунктах муниципального образования, - отметил Илья Шульгин. – Но мы понимаем, что сами по себе эти цифры ничего не значат, и совершенно недопустима ситуация, сложившаяся в предыдущие годы, когда земельные участки, предоставленные многодетным семьям, по сути, оказались отрезаны от мира: они практически не обеспечены инфраструктурой, и прежде всего – дорожной. Были неоднократные случаи – абсолютно вопиющие, - когда к уже заселенным многодетными семьями домам не могли проехать машины «скорой помощи».

На сегодня в администрации города разработан проект подпрограммы развития дорожной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство семьям, имеющим трех и более детей. Проект программы планируется представить депутатам Кировской городской Думы.

- Я надеюсь, что после обсуждений проекта, внесения предложений и замечаний, после прохождения всех согласовательных процедур эта подпрограмма будет принята, и мы начнем ее реализацию, - сказал Илья Шульгин.

Сити-менеджер обратил внимание на то, что в муниципальном образовании уже идет выполнение мероприятий по газификации населенных пунктов, где предоставлены участки многодетным семьям. В 2017 году газифицированы 4 территории, в том числе микрорайон Северный, слобода Кокуй (первая очередь), деревня Опушни, улицы в поселке Костино. Созданы условия газоснабжения для 429 домовладений.

План 2018 года – газификация второй очереди в слободе Кокуй, а также газификация слободы Вахрино. В текущем же году планируется приступить к строительству газопровода в деревне Колобовщина Октябрьского района.

Источник: официальный сайт администрации города Кирова

Вернуться к списку