Киров: В городе реализуется уникальная практика поддержки пожилых людей

30 Октября 2020

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина стала победителем конкурса «Ближний круг», организованного благотворительным фондом «Хорошие истории», предложив свою практику поддержки пожилых людей - чтение вслух по телефону.

- Как правило, для поддержки памяти пожилые люди разгадывают ребусы и кроссворды. Чтение вслух не только одновременно задействует несколько каналов восприятия, но и полезно для людей, страдающих возрастными нарушениями. Слушатели вспоминают авторов, тексты, которые, возможно, были ранее прочитаны. Усилия прикладываются гораздо большие, чем при просмотре телевизора или при разговоре, - рассказали о проекте в Пушкинке.

В учреждении культуры отметили, что эпидемиологическая обстановка вынуждает пожилых людей все чаще оставаться дома. Живой разговор с библиотекарем позволит поделиться своими мыслями и эмоциями. Чтение по телефону не только позитивно повлияет на здоровье, разнообразит досуг пожилого человека, но и позволяет ему не чувствовать себя одиноким.

Чтение будет проводиться один раз в неделю для каждого слушателя по той теме, которая ему интересна.

Инициатива Пушкинки поддержана Кировским центром социального обслуживания, Центром местной активности 8-го округа города Кирова, факультетом филологии и медиакоммуникаций Вятского государственного университета.

Библиотеки-участницы практики разместят на информационных стендах и на своих страницах ВКонтакте порядок оказания услуги чтения по телефону для пожилых людей.

Организаторы приглашают всех, кто заинтересован в сохранении психологического здоровья своих близких, присоединиться к участию в практике, сообщив о ней своим родным и соседям.

Подробнее об участии в проекте можно узнать по телефону: 22-21-23, доб. 221.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку