Киров: В городе создадут 344 дополнительных контейнерных площадки

13 Декабря 2018

На рабочем совещании в администрации города Кирова обсудили вопросы готовности к работе в рамках новой системы вывоза ТБО.

Напомним, что с 1 января 2019 года по всей стране начнут действовать новые «Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов». В соответствии с ними на органы местного самоуправления возложена обязанность создавать места накопления ТКО на землях, являющихся муниципальной собственностью. Речь идет прежде всего об улично-дорожной сети.

В Кирове таких участков, где контейнерные площадки расположены именно на муниципальной земле, больше всего в сельских населенных пунктах. В октябре-ноябре текущего года специалисты территориальных управлений проинвентаризировали существующие места накоплений ТКО, а также определили места для создания новых.

Вся информация была направлена в адрес регионального оператора – АО «Куприт». Сегодня на совещании генеральный директор предприятия Игорь Крысов сообщил: по итогам инвентаризации определено 344 участка для создания дополнительных площадок в слободах и деревнях. В Ленинском районе таких мест будет 148, в Октябрьском – 86, в Первомайском – 66, в Нововятском – 44.

- Таким образом мы предотвратим случаи, когда на территории расположен один многоквартирный жилой дом с контейнерами на придомовой территории, а вокруг – 3 деревни, жители которых тоже приносят туда свой мусор, - отметил руководитель «Куприта». К слову, расположены новые площадки будут с учетом ежедневных маршрутов жителей – так, чтобы удобно было выкинуть мусор по дороге в магазин или к остановке общественного транспорта.

Напомним, что площадки, расположенные на придомовых территориях и на земельных участках, принадлежащих юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, находятся в зоне ответственности их собственников.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку