Киров: В городе ведется строительство дома для переселения граждан из аварийного жилья

2 Июня 2021

В текущем году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Кирове будут построены три дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Один из них появится на улице Курской, 28.

Сегодня строительную площадку посетили глава города Кирова Елена Ковалева и глава городской администрации Дмитрий Осипов. В мероприятии также принял участие министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнев.

О ходе строительных работ городским и областным властям доложил президент АО «Кировский ССК» Иван Крутихин. В феврале с компанией-застройщиком был заключен муниципальный контракт на сумму более 300 млн рублей.

– На данный момент возведены 6 этажей из 17-ти. Готовность выполнения работ составляет более 20%, - отметил руководитель компании.

Всего будут построены 196 квартир общей площадью более 8 тыс. кв. метров, 48 из них будут предоставлены детям-сиротам.

– Жилые помещения будут сданы в чистовой отделке. Стоит также отметить, что новые дома будут оборудованы современными тепло и электрооборудованием, что позволит жильцам экономить при эксплуатации жилья, - отметила глава города.

– Строительство дома ведется в соответствии с графиком. Поэтому у нас есть уверенность, что все граждане, которые запланированы к переселению в этом году, получат ключи, - добавил Дмитрий Осипов.

Глава администрации напомнил, что в общей сложности в текущем году в рамках областной адресной программы по переселению будут построены 15 тыс. кв. метров жилья. К сдаче запланировано три объекта: на ул. Курской, Энтузиастов и Комсомольской в мкр. Лянгасово.

Как отметил министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнев, реализация программы по переселению граждан из ветхого жилья идет ускоренными темпами:

– Правительством Кировской области принято решение завершить реализацию программы на год раньше, поэтому в 2022-2023 годах в Кирове будут построены 45 тыс. кв. метров жилья.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку