Киров: В городских автобусах появится онлайн-видеонаблюдение

1 Марта 2018

Сегодня руководитель МБУ ЦДС Александр Рыболовлев проконтролировал, как кировские автоперевозчики соблюдают график движения общественного транспорта. Вместе со средствами массовой информации он выехал на одну из самых оживленных остановок Кирова, расположенную на Октябрьском проспекте возле цирка. Здесь размещены аншлаги с расписанием движения маршрутов и так называемая «умная остановка» - электронное табло, которое в реальном времени информирует пассажиров об интервалах движения.

- В данный момент обстановка на городских дорогах достаточно спокойная: нет происшествий, из-за которых может возникнуть пробка, вполне благоприятная погода. Соответственно у перевозчиков нет поводов выбиваться из графика - пояснил Александр Аркадьевич. И действительно, все автобусы и троллейбусы прибывали на остановку своевременно.

Александр Рыболовлев рассказал: механизм контроля за передвижением общественного транспорта основан на работе системы «Глонасс», к которой подключены все автобусы и троллейбусы Кирова. Данные о передвижениях пассажирского транспорта постоянно передаются на серверы ЦДС, благодаря чему операторы могут в круглосуточном режиме отслеживать обстановку.

- Если перевозчик выбивается из графика, ему в оперативном порядке делается предупреждение. Мы со своей стороны можем спрогнозировать возможное затруднение движения на маршруте и предупредить об этом транспортников. Конечно, при возникновении непредвиденной ситуации на дороге интервалы движения могут резко увеличиться. За данными изменениями также можно следить с помощью «умных остановок», - подчеркнул Александр Рыболовлев.

Стоит отметить, что всю информацию о нарушениях в работе перевозчиков ЦДС ежедневно направляет в отдел транспорта администрации Кирова, где выясняются причины отклонений от графика. Если причины необъективны – не связаны с погодой, пробками или поломками - к транспортникам могут быть применены штрафные санкции.

Александр Рыболовлев также сообщил: в настоящее время Центральная диспетчерская служба готовит к реализации проект по повсеместной установке автоинформаторов в автобусах и троллейбусах. В перспективе - создание сервисов по онлайн-пополнению транспортных карт, а также голосовых помощников для слабовидящих в мобильных устройствах.

Кроме того, уже в марте планируется приступить к реализации пилотного проекта по установке в салонах автобусов онлайн-видеонаблюдения. Это поможет ЦДС отслеживать возникновение конфликтных ситуаций (в том числе между пассажирами и водителем либо кондуктором) и анализировать заполняемость общественного транспорта.

Напомним, что актуальную информацию о сбоях в работе общественного транспорта горожане могут передавать в ЦДС по телефону 48-59-92, а также через мобильное приложение «passenger» или оставлять отзыв на сайте учреждения.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку