Киров: Выбрана лучшая концепция реконструкции Театральной площади

28 Января 2019

В управлении архитектуры и градостроительства сообщили: подведены итоги открытого конкурса на лучшую концепцию реконструкции Театральной площади города Кирова.

Напомним, на конкурс было представлено пять анкет-заявок с проектными материалами. По условиям конкурса имена авторов были скрыты под цифровыми обозначениями (девизами). Только после определения лучшей концепции были вскрыты конверты с обозначением авторских коллективов.

Решением жюри победителем была признана работа под девизом «333777». Её представил авторский коллектив МКУ «Архитектура». Жюри отметило целостный, грамотный, профессиональный подход к решению конкурсных задач по определению общего градостроительного, архитектурно-планировочного, объемно-пространственного и ландшафтного решения реконструкции Театральной площади.

В частности, в проекте предлагается провести реконструкцию центрального, западного и восточного скверов, а также создать «студенческую» зону с устройством небольшого сквера. Для мощения площади предлагается использовать долговечную гранитную брусчатку или плиты.

Работа победителя будет принята для дальнейшей реализации при условии доработки проектного решения по общим замечаниям жюри:

- провести техническую проработку вопросов водоотведения и вертикальной планировки;

- предусмотреть мощение площади в нейтральной серо-белой гамме;

- предусмотреть реконструкцию элементов благоустройства мемориальной зоны памятника Ленину;

- предусмотреть реконструкцию западного и восточного скверов с разбивкой в восточном сквере центральной пешеходной аллеи с организацией стационарных мест отдыха и открытой «подиумной» сцены в западном сквере;

- включить в проект реконструкции площади сквер со стороны ул. Дерендяева;

- осуществить инвентаризацию существующих зеленых насаждений, максимально сохранить все здоровые деревья, внести в концепцию посадку новых зеленых насаждений;

- предусмотреть расширение проезжей части ул.Карла Маркса в районе восточного сквера и другие.

Отметим, что проектное решение подлежит вынесению на градостроительный совет администрации города Кирова.

Добавим, что авторами остальных заявок стали студенты ВятГУ. В числе положительных решений члены жюри отметили идею выделения парковочной зоны зелеными насаждениями, предложение о восстановлении центральной пешеходной аллеи в восточном сквере, предложение по рисунку мощения площади.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку