Киров: Жилищные сертификаты получили 46 молодых семей города

11 Апреля 2019

Сегодня в областном Дворце молодежи состоялось торжественное вручение свидетельств на приобретение либо строительство жилья молодым семьям из муниципальных образований Кировской области.

В церемонии приняли участие первые лица региона и города, главы районов.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев поздравил присутствующих с важным событием в их жизни:

- В регионе успешно реализуются мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, благодаря чему в этом году уже 126 семей из 19 муниципальных образований улучшат свои жилищные условия. В прошлом году таких семей было 74. Благодаря увеличению субсидии из федерального бюджета нам удалось значительно повысить этот показатель, - отметил глава региона.

Глава города Кирова Елена Ковалева подчеркнула, что городские власти ежегодно принимают активное участие в жилищной программе. За время реализации проекта уже более 350 семей улучшили свои жилищные условия, в этом году 46 семей из города Кирова получат сертификаты.

- Поздравляю всех, кто сегодня здесь присутствует, с этим замечательным событием. Желаю исключительно счастья, здоровья, тепла в ваших домах, чтобы все складывалось удачно. Мы со своей стороны приложим все усилия для того, чтобы в тех микрорайонах, где вы реализуете сертификаты на новые квартиры, ваших детей ждали и детский сад, и школа, и поликлиника, – сказал глава администрации города Кирова Илья Шульгин, вручая свидетельства.

Напомним, что обеспечение жильем молодых семей на территории Кировской области осуществляется в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Участниками программы могут являться молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Формой поддержки является социальная выплата на приобретение (строительство) жилья. Прием документов от молодых семей осуществляется органами местного самоуправления по месту их жительства.

На 2019 год размер субсидии из федерального бюджета бюджету Кировской области составляет 52 908,7 тыс. рублей, при размере софинансирования из областного бюджета – 15 000 тыс. рублей, за счет местных бюджетов - 8 465,4 тыс. рублей.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку