Арзамас: Главе муниципального образования - мэру города Михаилу Мухину вручена благодарность за большой вклад Арзамаса в работу межрегиональной ассоциации субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота

20 Ноября 2017

Мэру города М. Мухину вручена благодарность за большой вклад нашего города в работу межрегиональной ассоциации субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота по укреплению связей регионов с флотом и в связи с 20-летием со дня образования ассоциации.

Награждение прошло в Москве в Совете Федерации на общем собрании полномочных представителей членов ассоциации.

Заместитель председателя Совета Федерации Ю. Воробьев напомнил собравшимся о том, что 20 лет назад, в 90-е годы прошлого столетия, положение Северного флота было трагичным: не выплачивалось денежное довольствие, проходили массовые увольнения офицеров, были редкие выходы в море на сэкономленном топливе. Именно тогда регионами была проделана большая работа в рамках шефских связей.

По словам председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В. Бондарева, шефство 20 лет назад начиналось со знакомства делегаций из городов и предприятий с социальными проблемами на кораблях флота, именно в то время в первую очередь была оказана посильная материальная помощь офицерам и морякам.

История сотрудничества нашего города с кораблем Северного флота «Беломорье» насчитывает 10 лет. Именно в июле 2007 года был подписан договор между городской администрацией и командованием корабля. С тех пор не раз была оказана спонсорская помощь экипажу этого морского судна. Приобреталась сантехника, бытовые приборы, спортинвентарь. Город в свою очередь получил возможность направлять на «Беломорье» новобранцев, которым выпала честь служить на флоте. В течение нескольких лет арзамасская делегация приезжала на свой подшефный корабль на мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота.

- Сотрудничество с кораблем «Беломорье» - нужное дело, - сказал М. Мухин. – Традиции шефства, заложенные 10 лет назад, необходимо продолжать и развивать. Это необходимо для патриотического воспитания подрастающего поколения, в работе над которым нам, несомненно, поможет флот.

Источник: официальный портал органов местного самоуправления г. Арзамаса.

Вернуться к списку