Меры по развитию агломераций отработают на примере Саратовской области

27 Мая 2021

До конца 2021 года планируется разработать план развития Саратовской агломерации, на котором отрабатывают подходы ещё для двух десятков аналогичных документов для других регионов. Об этом 27 мая на слушаниях в Совете Федерации сообщил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

«Чтобы обеспечить скоординированный рост и сбалансированное развитие агломераций, Минэкономразвития в рамках реализации плана Стратегии пространственного развития разработало порядок подготовки реализации и мониторинга долгосрочных планов развития социально-экономического развития агломераций. Это делается с целью упорядочить подготовку таких планов и, собственно говоря, стимулирования развития агломераций на системной, постоянной базовой основе, при этом обеспечить системность, в том числе в мониторинге», — рассказал Галкин.

По словам чиновника, заложена дальнейшая разработка 20 таких планов, по поручению Правительства работа ведётся на примере Саратовской агломерации.

«На данный момент подготовлена концепция её развития, но сама логика работы этого года подразумевает, что мы должны выйти на документ, который будет до 2030 года, по сути, формулировать долгосрочный план социально-экономического развития Саратовской агломерации. Такую работу мы планируем завершить до конца этого года», — пообещал замглавы Минэкономразвития.

Он пояснил, что на этом примере будет отслеживаться, какие возникают вопросы межмуниципального сотрудничества, в каких сферах и проблемы на практике мешают раскрывать экономический потенциал муниципальных образований.

«По итогам данной работы мы предполагаем сформировать комплекс вопросов, задач, которые необходимо будет в дальнейшем заложить: либо методические рекомендации для регионов, либо какие-то иные нормативные правовые акты, требующие соответствующих решений», — добавил Галкин.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/politics/mery-po-razvitiyu-aglomeraciy-otrabotayut-na-primere-saratovskoy-oblasti...


Вернуться к списку