Нижнекамск: 43 фасада, 102 подъезда, 165 камер - в городе реализуется комплексная программа по благоустройству дворов

23 Июля 2021

В Оперативном центре по работе с обращениями «Единой России» обсудили практики вовлечения жителей в реализацию программ благоустройства в республике. Инициатором круглого стола выступил мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

В настоящее время Президентская программа благоустройства «Наш двор» находится на стадии активной реализации — выполнено более половины общего объема дорожных работ во дворах этого года. В текущем году в бюджете на благоустройство заложено 8 млрд рублей. Эта сумма будет направлена на улучшение качества жизни в 1 074 дворах. 67 из них в Нижнекамске и районе.




В 2021 году в голосовании за выбор объектов для реноваций приняли участие свыше 170 000 татарстанцев. Кроме того, жильцы активно участвуют в согласовании схемы благоустройства дворов, дают свои замечания и предложения к проектам благоустройства. 

«Хорошие люди у нас работают», — с благодарностью сказала старшая по дому с 40-летним стажем Гульсина Рамазанова, перечисляя все улучшения своего двора. «У меня нет других слов, кроме благодарности», — поддержала коллегу Елена Круглова: «Осталось только закрыть мусоропровод, если это возможно. И заменить его на современную контейнерную площадку». Представители управляющих компаний РТ заверили, что вопрос легко решится, как только будет проведено общее собрание жильцов и будет составлен протокол по его итогам.


Прозвучало и предложение о строительстве экопарковок, чтобы примирить автомобилистов и сторонников озеленения.



«Всех жителей волнуют вопросы благоустройства: молодежь, взрослых, людей серебряного возраста и эта обратная связь важна для нас. Президентская программа «Наш двор» реализуется уже второй год. Большинство дворов не ремонтировались со времен их строительства, поэтому обновление требуется. В Нижнекамске работа формируется в комплексе с различными программами: «Темные пятна», когда решается вопрос с освещением дворов, «Безопасный город», когда мы определяем места дислокации камер видеонаблюдения, а также ремонтом многоквартирных домов, лестничных площадок – все они призваны создать комфортные условия для проживания наших граждан», - говорит Айдар Метшин. 



К слову, в текущем году в Нижнекамске отремонтируют 43 фасада многоквартирных домов. Из них 12 в комплексе с программой «Наш двор».  Кроме того, благоустроят все 102 подъезда, где ведутся работы по президентской программе. Также выполнена установка 165 камер видеонаблюдения во дворах жилых домов. 



Сейчас полным ходом ведутся работы по ремонту дорожного покрытия в 25 дворах. По завершению начнется установка малых архитектурных форм и работы по озеленению.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/3043/99583/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку