Нижнекамск: Айдар Метшин принял участие в открытии детского сада после капремонта

1 Сентября 2021

Сегодня после долгожданной реконструкции в Нижнекамске торжественно открыли детский сад №11 «Березка». В мероприятии принял участие мэр Нижнекамска Айдар Метшин и депутат Госдумы Олег Морозов. 

Рассчитан детский сад на 162 места. Здание общей площадью 2633 кв. м. было построено в 1969 году и с тех пор капитальной ремонта здесь не было. Работы выполняла подрядная организация «ДомСтрой НК». Из бюджета Татарстана выделили более 24 миллионов рублей по программе капитального ремонта образовательных учреждений. 

«Детство – это замечательная пора. Наша ответственность, как взрослых, создавать условия для комфортного развития наших детей. Я желаю, чтобы вы, ребята, были здоровы и с удовольствием развивались. Спасибо нашим промышленном предприятия, компании «Татнефть» за огромный вклад», - сказал Айдар Метшин. 

«Я помню своё 1 сентября, когда был первоклассником. Это почему-то не забывается, все другое стирается, а вот пионерский галстук, первая Октябрятская звёздочка, первая учительница остаются в памяти… Я помню до сих пор как ее зовут - Анна Андреевна и как она меня ругала. Это всё самые яркие воспоминания и для маленьких граждан нашей республики, и для родителей, и для воспитателей, для которых это дело всей их жизни, чтобы детишки выросли, получили профессию и образование, и были счастливы», - говорит депутат Госдумы Олег Морозов. 

С 1 февраля детский сад закрылся, а ребят расформировали по близлежащим учреждениям. Родители дошкольников и сотрудники сада помогали в подготовке здания к ремонту – освобождали от мебели и оборудования.

В ходе ремонтных работ заменены инженерные сети, электрика, трубы водоснабжения и канализации, в том числе заменена вся сантехника, отремонтирована кровля и оконные блоки. За счет перепланировки помещений на 2 этаже оборудован спортивный зал, а на 1 этаже - медицинский блок: кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор, хлораторная. Также удалось создать оздоровительный блок, включающий в себя галакамеру, комнату ароматерапии и приема кислородного коктейля, массажный кабинет. Сделали реконструкцию прачечной, оборудовали помещение для сушки белья. Расширили и отремонтировали центральный вход. Ремонтные работы продолжали выполнятся даже несмотря на выходные дни.

Благодаря спонсорской поддержке «Татнефти» частично обновили детскую мебель и технологическое оборудование прачечной и пищеблока на сумму 4 миллиона рублей.

В рамках реализации программы «Доступная среда» установлен пандус и туалетная комната на первом этаже для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

«Всего у нас 8 групп и половина из них ясельные. У нас очень удобное расположение детского сада и отличная транспортная развязка. Детишек привозят даже с дальних микрорайонов, улиц Гайнуллина и Табеева. Мамы привозят малышей, переодевают, они засыпают и к этому времени от рынка их забирает вахта», - рассказывает заведующая детского сада Римма Яхина. 

Что касается безопасности детишек, то для охраны учреждения оборудовали специализированный пост в соответствии со всеми требованиями. 

Теперь здесь созданы все условия, для того, чтобы педагоги смогли трудиться, реализуя свои самые интересные идеи и задумки для развития малышей.  Также в следующем году планируется завершить игровые площадки для прогулок. Там установят деревянное покрытие.

Кроме того, в Нижнекамске после капитального ремонта открылись еще 2 детских сада: в городе - детский сад №33 и районный в Шингальчах.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Нижнекамска.

Вернуться к списку